На реализацию нацпроектов Чувашии направят 17,5 миллиардов рублей

В Чувашии реализуется 11 нацпроектов. На заседании по стратегическому развитию и проектной деятельности власти обсудили промежуточные итоги работ за прошедшие 9 месяцев и наметили планы на ближайшие годы. 

На данный момент в республике в рамках национальных проектов действует 51 региональная программа. В этом году на их реализацию направят семнадцать с половиной миллиардов рублей.  Львиная доля средств - 65 % -  пойдет на осуществление проектов "Здравоохранение", "Образование", "Демография" и "Культура". 30 % пойдет на формирование комфортной городской среды, а оставшиеся деньги направят на экономическое развитие региона. Пока Чувашия по освоению федеральных средств и средств республиканского бюджета на реализацию этих проектов занимает лишь десятое место среди регионов ПФО. 

- В рамках работы нашего совета мы договорились ежемесячно обращать внимание на те направления, по которым имеются какие-то вопросы, на что нам надо обратить внимание и объединить усилия прежде всего для нивелирования  процессов провала и отставания, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев