На комплексное развитие сельских территорий Чувашии выделено еще 265 миллионов

Заседание правительства Чувашии сегодня прошло динамично, менее чем за час министры рассмотрели больше 20 вопросов, внесенных в повестку.

Среди них - увеличение финансирования программы комплексного развития сельских территорий. Об этом доложил руководитель Минсельхоза республики Сергей Артамонов. 

 - Сумма увеличивается на 265 миллионов. Таким образом в 2020 году на реализацию мероприятий государственной программы Чувашской Республики  КРСТ планируется направить 946,4 млн рублей, - рассказал министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

Деньги будут направлены на строительство объектов водоснабжения в районах республики, на обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок в селах и деревнях. 443 миллиона пойдут на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных  на местных инициативах  - на 20-й год их запланировано 737.  
Более 300 миллионов рублей будут потрачены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в сельской местности. Еще 35 миллионов, выделенные в рамках программы, позволят улучшить жилищные условия 40-ка сельчан. 

Также, правительство рассмотрело вопрос о формировании общественных советов при органах исполнительной власти. Они носят консультативную функцию, в них входят эксперты, чьи знания и опыт могут быть полезны при принятии управленческих решений. Сейчас состав таких советов утверждается по согласованию с Общественной палатой республики, но без проведения конкурсных процедур. Теперь же общественников будут выбирать по конкурсу. Руководитель региона Олег Николаев подчеркнул - необходимо наладить в республике по-настоящему действенный общественный контроль.

 - Как ставит перед нами задачу президент страны, это не просто некие общественные  организации при органах исполнительной власти, а  тот орган при исполнительной власти, который с одной стороны осуществляет так называемые нулевые чтения по тем или иным законопроектам, ну и с другой стороны обеспечивает должное общественное обсуждение и соответствующую реакцию со стороны общества на те или иные моменты на всех этапах - этап принятия решения, этап реализации решения, ну и функция контроля, как уже было сказано, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.  

Кроме того, по поручению Олега Николаева, аппарат Общественной палаты республики будет усилен и войдет в структуру Администрации главы Чувашии.