Муниципалитеты Чувашии получат 3 млн. рублей на благоустройство

Дополнительные средства в качестве поощрения получат муниципалитеты Чувашии, которые стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".

На эти цели в республиканском бюджете заложено 3 миллиона 120 тысяч рублей.

Конкурс проходил по 4-м номинациям, в каждой из которых по 6 призовых мест. Итоги комиссия подвела в конце июня, а сейчас руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции представил Кабмину проект постановления о распределении межбюджетных трансфертов.

- Межбюджетные трансферты носят целевой характер и могут расходоваться на повышение благоустроенности муниципального образования, уменьшение кредиторской задолженности, развитие и поддержку территориального самоуправления, гармонизацию национальных и межнациональных отношений, - объяснил руководитель Государственной службы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Врио Главы республики отметил, что дополнительное финансирование даёт возможность сделать что-то полезное в городах и сёлах, и чем активнее в подобных проектах участвуют сами жители, тем лучше. Олег Николаев привёл пример удачной практики Ядрина в рамках конкурсного проекта "Малые города и исторические поселения". 

- Когда они основные работы уже сделали, то на финишных работах, которые не требуют фондоёмких вложений, они используют труд самих жителей. То есть через конкурсный подход, через распределение участков самого благоустройства, озеленения, оформления цветников, участвуют люди дворами, улицами. Соревнуются, и получается очень интересная практика участия народа, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 


Ирина Ромадова, Семен Антонов