Многодетные семьи этим летом получат от государства более 100 тыс. рублей

За последние восемь лет число многодетных семей в Чувашии увеличилось почти вдвое, во многом благодаря мерам социальной поддержки.

Тем не менее, проблем в семьях, где воспитываются три и более детей остается немало. Особенно непросто пришлось в период ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Этим летом среднестатистическая многодетная семья получит от государства более 100 тысяч рублей.  

В семье Тихоновых малышка Рада появилась чуть больше трёх месяцев назад, как раз в тот момент, когда вся страна находилась на самоизоляции. Многодетным родителям пришлось решать целый ряд задач с многими неизвестными. 

- До этого работала массажистом, во время беременности пришлось оставить работу, большая нагрузка была на ноги. И поэтому сильно переживала, что будет когда рожу. Деньги, в принципе, всегда нужны, особенно если доходы снижаются, не получается с работой, это прям очень сильно выручает, - рассказала многодетная мать Наталия Тихонова.

Тихоновы получили максимальную поддержку от государства. В числе первых им перечислили и увеличенный республиканский материнский капитал - 150 тысяч рублей пошли в счёт погашения ипотеки. Весомой поддержкой стали и другие социальные выплаты.

- 10 тысяч на каждого ребенка от 3-х до 16, до этого другие были выплаты еще. На самом деле, очень сильно выручили эти деньги. Квартиру по договору мы купили 3 года назад. Все устраивает, пока трое детей, пока помещаемся, если будет пополнение, будем переезжать, - рассказал многодетный отец Александр Тихонов.

Сегодня в республике семьям, имеющим детей, господдержка оказывается по 46 направлениям - на эти цели предусмотрено 15,5 миллиардов рублей. 

- Работа по предоставлению выплаты гражданам она продолжается, мы ежедневно держим на контроле этот вопрос, следим за тем, чтобы граждане получали выплату своевременно и перечисления осуществляются в ежедневном формате, - рассказала министр труда и социальной защиты ЧР Алёна Елизарова.

Число многодетных семей увеличивается по всей стране, в Чувашии сегодня свыше 14 тысяч семей, в которых воспитываются три и более детей. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на тысячу.

 

Светлана Позднякова, Алёна Артёмкина, Елена Дмитриева, Никита Углёв, Игорь Ульянов