Минтруд Чувашии: проблемы по выплате пособий решены

Проблемы по перечислению отдельных пособий и социальных выплат, которые были в республике вплоть до конца января, решены.

Граждане получили полагающуюся им финансовую поддержку. Сегодня были устранены последние технические неполадки, касающиеся выплат в рамках системы социального контракта.

- Удалось решить все детали касаемо перечислений в рамках социального контракта и буквально один два рабочих дня необходимо, для того, чтобы на счетах граждане увидели, что средства к ним поступили. И также дополню, что по отдельным категориям получатели помощи по социальному контракту, средства перечислены и за более ранний период на основании тех документов, которые представлены были уже в январе текущего года, - разъяснила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Алгоритм выплат на детей от 3 до 7 лет в этом году будет изменен. С повышением прожиточного минимума увеличилось и пособие на каждого ребенка. Теперь оно составит не менее 4925 рублей. Кроме этого, Минтруд России разработал новую трехступенчатую систему установления максимального размера выплат. Стандартным остается размер в 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка. Однако, если семья все еще остается в категории нуждающихся, тогда будет назначено пособие в размере 75-ти или же 100 процентов. Планируется, что заявления на назначение выплат в повышенном размере будут приниматься начиная с 1 апреля. При этом, подход к оформлению документов сохранится, семьям по-прежнему не надо будет предоставлять дополнительных справок.