Минтруд Чувашии пояснил порядок начисления пособия по безработице

Из-за объявленного режима самоизоляции и ограничительных мер растет число безработных граждан.

Для поддержки людей, которые в трудное время потеряли работу, было принято решение максимально упростить процесс регистрации в качестве безработного и назначения пособия.

- Многие из тех, кто уже получил статус безработного и дождался перечислений, на первых порах удивляются: почему сумма выплаты оказывается меньше той, на которую они рассчитывали. Дело в том, что деньги не «падают» на карту единовременно. Хотя пособие назначается с момента признания вас безработным, оно начисляется не авансовым платежом, а за прошедший период, - рассказали в министерстве.

В ведомстве уточнили, какие бывают периоды: 1. с даты регистрации заявки до даты признания вас безработным (не более 11 дней); 2. с даты признания безработным до даты первой перерегистрации; 3. с даты перерегистрации до даты следующей перерегистрации.

- Чтобы рассчитать сумму выплаты за определенный период, вам нужно разделить сумму назначенного пособия на количество дней в месяце и умножить на количество дней периода (с даты регистрации заявки до даты признания Вас безработным/ с даты постановки на учёт до даты первой перерегистрации/ с даты перерегистрации до даты следующей перерегистрации, - разъясняют специалисты минтруда.

Подробнее с методикой расчета млжно ознакомиться здесь.

Так же на сайте министерства объясняют, как рассчитать положенную сумму выплаты на детей.