Минфин Чувашии скорректировал план работы на пятилетку

Сохранить безупречную кредитную историю республики, работать над новыми инвестпроектами и привлечением в регион денег.

А также продумать, каким образом поддержать рублем муниципалитеты, чтобы они не просто покрывали свои расходы, но и сами реализовывали перспективные проекты.

Руководитель минфина Чувашии рассказал правительству, по какому сценарию ведомство будет работать в ближайшие 5 лет. 

В ближайшую пятилетку министерство финансов, по словам его руководителя, будет придерживаться привычного курса, но слегка его подкорректирует. То есть в приоритете развитие бюджетной, налоговой политики, усиление государственного финансового контроля и межбюджетных отношений. 

В ведомстве всё также будут работать над сбалансированностью бюджетов, без этого достичь стратегических целей социально-экономического развития региона проблематично. По мнению экспертов "Международного центра развития регионов", сегодня основной проблемой для районов остается их слабая бюджетная обеспеченность, из-за чего они и не могут решить вопросы местного значения. По словам руководителя Минфина Михаила Ноздрякова, 32% муниципалитетов и поселений не покрывают собственные доходы и расходы на содержание. Ситуацию намерены в корне переломить. 

 - Мы считаем, что первым шагом еще раз нужно проанализировать и проинвентаризировать полномочия, которые сегодня предоставлены поселениям и муниципалитетам. Ну, и в рамках межбюджетных отношений расчеты дотаций на выравнивание соответственно учесть. И стратегическая задача - повышать финансовую обеспеченность поселений, - сказал и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

 - Михаил Геннадьевич, как вы смотрите на то, чтобы создать правительственную комиссию по инвентаризации полномочий муниципалитетов, по их финансовому обеспечению, чтобы вы ее возглавили. И до конца года такую работу провести, - предложил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

- По вашему поручению готов это процесс возглавить, - ответил Михаил Ноздряков.

Также в ведомстве намерены вплотную заняться вопросом реструктуризации бюджетных кредитов, выданных федеральным центром, и направить высвобожденные средства - а это больше 4-х миллиардов рублей - на реализацию приоритетных инвестпроектов. В этот процесс, по мнению руководителя региона, обязательно должны включиться все курирующие министерства. 

Выслушав доклад Михаила Ноздрякова, врио Главы Чувашии отметил: когда у министерств есть четко сформированные программы, по которым предстоит работать, их деятельность не кажется размытой. По итогам совещания у Олега Николаева появилась мысль: разложить по полочкам стоит не только направления деятельности, проанализировать нужно и структуру каждого министерства- а эффективна ли она? 

- Критически посмотреть структуру каждого министерства, в том числе наличия штатной численности. Нет ли у нас момента дублирования функций. Понятно, что пересечение функций важны, а вот дублирование, если оно есть, его надо убирать. Потому что это как раз слабое место: когда рабочий функционал размывается, то в итоге эффективность теряется, - сказал Олег Николаев.

Аналогичную инвентаризацию по совету Олега Николаева у себя на местах должны провести и муниципалитеты. Ведь от того, насколько грамотно расходуется бюджетный рубль, напрямую зависит качество жизни простых людей. 

 

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов