Минфин Чувашии: регион за год намерен потратить 77 млрд рублей, а "заработать" - почти 73

Параметры республиканского бюджета на этот год подверглись корректировке.

Для финансовой системы подобная процедура естественна и беспокойств вызывать не должна - отметили в региональном минфине. Перераспределение средств отчасти связано с нестабильностью эпидситуации в регионе и стране, а теперь еще и с геополитической обстановкой.

Прошлый финансовый год для республики был неплохим, отметил глава регионального минфина. К примеру, собственные доходы увеличились на 16%, потратила республика меньше, чем "заработала, то есть бюджет оказался профицитным. Более того, удалось снизить госдолг почти на миллиард рублей. В оставшиеся 9 месяцев власти оборотов сбавлять не намерены. 

Правда, свои коррективы внесла пандемия. Сложная ситуация с ковидом заставила республику "раскошелиться". На борьбу с вирусом в этом году уже бросили дополнительные 175 млн рублей, а в общей сложности затраты на это направление приближаются к сумме в 500 млн рублей.

Учитывая нынешнюю геополитическую обстановку, в минфине пересмотрели собственную доходную базу. В ведомстве осторожно заявляют: дохода от налога на прибыль в 2022 году выше прошлогодних показателей ждать не стоит.

В качестве приоритетных на 2022 год задач в правительстве традиционно называют 100% финансовое обеспечение социально значимых обязательств, то есть жителей не оставят без зарплат и соцвыплат. Выполнить республика намерена и взятые на себя обязательства по нацпроектам. После корректировки, по данным минфина, и расходная, и доходная базы бюджета-2022 увеличились. 

Потратить регион за год намерен 77 млрд, "заработать" - почти 73. При уточнении главного финансового документа заложили деньги и на индексацию мер соцподдержки с первого февраля на 8,86%, и покупку квартир для детей-сирот. На последнюю статью расходов сумму выделили беспрецедентную - почти 490 млн рублей, это на четверть больше, чем в 2021 году. На эти деньги жильем обеспечат 301 ребенка-сироту.

- Особое значение с точки зрения приоритизации расходов является обеспечение зарплаты работникам бюджетной сферы. На эти цели дополнительно предусматривается 1 млрд 343,5 млн рублей, из которых 931,5 млн рублей на обеспечение уровня зарплаты по майским указам Президента РФ, а также стимулирующие выплаты медработникам, работающим с ковидом, но не подпадающим под федеральные выплаты, - объяснил министр финансов Чувашии, Михаил Ноздряков.

Дополнительные деньги в бюджете потребуются и на выплаты на детей от 8 до 16 лет в семьях с низким доходом, о которых на днях объявил Президент. Федеральный центр объяснил: сумма поддержки будет зависеть от прожиточного минимума в каждом конкретном регионе и составит в среднем от 6 до 12 тысяч рублей. Глава Чувашии поручил региональному минтруду держать руку на пульсе в этом вопросе.

Существенно "потяжелел" и Дорожный фонд Чувашии. В начале года на его счету было 5,5 млрд рублей, а теперь уже больше 7. Такого не было никогда. Больше 1,5 млрд в копилку фонда упали не с неба - львиная доля средств - это федеральные инфраструктурные кредиты и межбюджетные трансферты. Деньги фонда пойдут, как говорят власти, на ремонт 370 км существующих дорог региона и строительство 15 км новых. В том числе завершат реконструкцию улицы Гражданской в Чебоксарах, тяжелая техника, наконец, появится на Лапсарском проезде.

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев