Мариинский Посад могут благоустроить за 69 миллионов рублей

Смогут ли обновить набережную в Мариинском Посаде за счет федеральных средств? Пожалуй, к этому часу для жителей города на Волге этот вопрос один из самых главных.

Ведь сегодня завершается прием заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Документы и презентации собраны, теперь нужно успеть довезти их до Москвы. Сегодня об этом говорили на заседании в Доме Правительства. 

Мариинский Посад со своим проектом "веков связующая нить" в буквальном смысле пытается запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. 30 июня - крайний день подачи заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кстати, нынешняя попытка уже третья по счету, в предпоследней до победы не хватило нескольких баллов. Разработчики уверяют - учли все замечания по преображению исторической части города по улицам Набережной и Ленинской. Здесь собираются расширить прогулочную зону, обустроить видовые точки, с которых бы открывался обзор на Волгу, и спуски к воде. По примеру Красной площади в Чебоксарах, местность "обрастет" современной инфраструктурой: малыми архитектурными формами, зонами отдыха, здесь же установят сцену. При этом, уверяют авторы проекта: город не потеряет своей идентичности: гости и туристы будут понимать, что когда-то в провинции жили купцы и процветало бондарное дело. 

 - Первое, точнее последнее благоустройство на выбранной территории было 20 лет назад ровно. все пришло в достаточно такой потерянный, потрепанный вид. Наша задача все это увязать в единый вид и выйти на создание единого туристического комплекса на территории Мариинскоо Посада, - рассказал руководитель Агентства территориального развития Этнер Егоров.

 - Ориентировочная стоимость реализации проекта согласно укрупненному сметному расчету 69 миллионов рублей. По составу и содержанию все подготовленные документы соответствуют разработанным минстроем страны техтребованиям оформления конкурсных заявок, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

 Из 69-ти миллионов рублей, которые нужны на реализацию проекта - 45 - это средства федерального центра. Так что на заседании все присутствующие сошлись во мнении: на Всероссийском конкурсе нужна исключительно победа. А вот проекты двух других малых городов республики - Алатыря и Канаша - федеральная комиссия этого же конкурса признала лучшими еще в феврале. В самом южном городе Чувашии за 104 миллиона рублей преобразят историческую часть. На проведение инженерно-геологических и геодезических изысканий уже потратили почти миллион, до конца июля подрядчик должен разработать проектно-сметную документацию на благоустройство скверов, улиц и дорог. В общей сложности изменится 19 тысяч квадратных метров территории.

- В настоящий момент проектно-сметная документация разработана в объеме 80%. До 10 июля будет представлена на экспетизу сметной стоимости в "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики", - рассказал глава администрации г. Алатыря Владимир Степанов.

В Канаше на федеральные и республиканские деньги - а это 134 миллиона рублей - благоустроят парк Дворца Культуры. Подрядчика по подготовке проектно-сметной документации муниципалитет уже нашел - это московская фирма.

- Контракт в высокой степени готовности, сейчас еще 2 недели взяли у нас тайм-аут проектанты на решение спорных вопросов. По срокам у нас 21 августа они нам должны выдать окончательную проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу, - рассказал глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов.

Во время заседания из зала несколько раз поступал вопрос: не подведут ли подрядчики,которых нашли в сжатые сроки. Главы муниципалитетов заверили: фирмы надежные.

- Конечно же, эффективно использовать те ресурсы, которые выделяются. То есть здесь цель не стоит просто потратить деньги,а цель стоит, чтобы за счет них реально сделать благоустроенное пространство для горожан. но при этом чтобы у нас не получилось так, что в конце года будут какие-то вопросы по законности и правильности освоения финансов, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

По условиям Всероссийского конкурса все работы по благоустройству в муниципалитетах-победителях должны завершиться до конца года.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров