Кабанов, оккупировавших сарай в Чандрово, прогнали в лес

В Чувашии стадо кабанов, которое два месяца обитало в старом сарае в одном из частных домов в деревне Чандрово «переехало» в лесной массив на берегу Волги.

Спасательная операция по сопровождению диких свиней, которые совершили паломничество в населенный пункт ещё в декабре прошлого года, прошла успешно. По словам специалистов Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий, кабаны вышли из леса и поселились в сарае после того, как охотники отстрелили их мать. Хозяин подсобного помещения сообщил в региональное минприроды о необычных «новых» соседях и периодически подкармливал 9 осиротевших кабанят зерном. Но вчера специалисты профильного ведомства всё-таки решили "выгнать" диких животных из сарая. Они направились в сторону Волги. Преодолев 600 метров лесного участка до автодороги Чебоксары – Хыркасы, кабаны благополучно перебежали дорогу и теперь будут жить в привычной для них среде обитания. 

- Мы отправили одного из сотрудников Минприроды по следам кабанов, чтобы они не возвращались обратно в этот сарай. Кабаны благополучно добрались в один из оврагов на берег Волги и там уже их ждала подкормка зерна, которые мы положили, для того чтобы кабаны обратно не возвращались. Вся эта операция по спасению кабанят прошла очень удачно. Кабаны находятся в удалении населенного пункта. Подкормка в ближайшее время будет продолжена. Надеюсь, что кабаны обратно не вернутся, - сказал  заместитель директора Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Минприроды Чувашии Геннадий Исаков.