Из-за пандемии COVID-19 чебоксарским арендаторам дадут отсрочку по платежам

Чебоксарских арендаторов муниципального имущества и земельных участков, пострадавших в период пандемии коронавируса, освободят от платежей или дадут им отсрочку до 2 лет.

Такую поддержку получат более 700 субъектов малого и среднего предпринимательства столицы. Сумма выпадающих доходов для городского бюджета составит порядка 100 млн. рублей. 

Об этом 25 мая заявил руководитель столичной администрации Алексей Ладыков. Но такой шаг необходим - он позволит поддержать бизнес и сохранить рабочие места. 

Важно, чтобы договор аренды был заключён до введения в регионе режима повышенной готовности. Отсрочку от уплаты на 3 месяца получат все арендаторы, которые зарегистрированы в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на первое марта этого года. Долг можно будет оплатить в течение следующего года частями. 

Тех предпринимателей, чей бизнес входит в перечень наиболее пострадавших от COVID-19, могут освободить от уплаты за аренду на 3 месяца - с апреля по июнь. Это относится к владельцам парикмахерских, кафе, ресторанов, культурных и спортивных заведений. Такие предприниматели могут получить отсрочку от оплаты аренды на полгода и расплачиваться по долгам в течение 2 лет. 

Налоговые послабления предусмотрены и для собственников недвижимости. Но они, в свою очередь, должны отсрочить платежи своим арендаторам. 

- Для получения мер поддержки необходимо будет предварительно проверить регистрацию организаций или ИП в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и проверить, входит ли их вид деятельности по коду ОКВЭД в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. После этого уже обратиться в адрес администрации, - разъяснил заместитель председателя Горкомимущества по земельным вопросам Олег Александров.

 

Татьяна Самсонова, Виктор Степанов