Из 1.6 млрд рублей на нацпроект «Демография» в Чувашии освоили только 10 млн

В рамках проекта «Демография» до 2021 года на строительство объектов социально-культурной сферы в Чувашии выделено 1 миллиард 651 миллион рублей. На сегодняшний день освоено только 10 миллионов.

Почему так происходит обсудили на заседании в Доме Правительства.

По проекту в этом году планировалось начать строительство 9 детских садов. Сейчас только 5 дошкольных учреждений получили положительное решение экспертизы, 4 - начали строить. Как сообщил директор центра экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашии Алексей Иванов - подрядчики не всегда добросовестно относятся к своей работе: не вовремя и не должным образом готовят проектно-сметную документацию. 

Но претензии есть и к их работе - по словам городских властей эксперты излишне «требовательно» относится к рассмотрению документов, при отсутствии даже одного - договор не рассматривается.

 - На мой взгляд эксперты расслаблены, уйдут в 5-6 часов вечера, нет никакой боли за этот объект. Давайте все вместе работать. И параллельно все сделаем. Нам нужно запустить эти объекты, - призвал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Контракты на строительство детских садов не заключаются, сроки сдачи объектов переносятся. А новые микрорайоны нуждаются в детсадах. По словам Олега Николаева, подобную практику пора прекращать.

 - Предоставьте исключительные основания для отказа в заключении контракта. Это должен быть один, два, максимум три исключительных случая, когда есть право отказа заключить контракт. Больше не должно быть. Это должны быть ключевые данные, которые имеют значение для отказа и начала работы по экспертизе проекта, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александру Героеву в ближайшее время разработать и предоставить новый регламент заключения контрактов. 

 


Екатерина Данилова, Михаил Солин