Инвестиции Газпрома в Чувашию в этом году составят 229 млн рублей

Инвестиции Газпрома в Чувашию в этом году составят 229 миллионов рублей. Об этом шла речь на рабочей встрече врио Главы республики Олега Николаева и генерального директора "ООО Газпром межрегионгаз" Сергея Густова.

На эти деньги планируется построить газопровод к заволжской территории Чебоксар протяженностью 52 километра. Кроме того, средства пойдут на газоснабжение комбината керамических изделий в Алатыре. Участники совещания также обсудили новую программу газификации республики на пять лет - с 2021го по 25-й год. 

Как отметил Олег Николаев, газификация способствует улучшению климата не только социального, но и экономического. Так в Заволжье голубое топливо придет в 8 населенных пунктов, а также в санатории и садоводческие объединения. Соглашение для дальнейшего сотрудничества с Газпромом будет заключено уже в августе. 

С 2001 по 2019 годы в рамках программы газификации в Чувашии уже введено в эксплуатацию 9 газопроводов протяженностью более 60 км, газифицировано 245 котельных и 43 тысячи домов. 

 


Екатерина Данилова