Индексация маткапитала и пенсий, рост цен на ЖКУ: что нас ждет с января

Новый год - новые требования. В 2021 году россиян ждут перемены - в силу вступает множество законов, часть которых начнет действовать уже с января.

Каким будет 2021-й, во многом зависит от того, как себя поведет коронавирус. Массово вакцинировать от опасной инфекции россиян начнут уже с этого месяца. Напомню, что в декабре прививку делали только тем, кто находится  в группе риска - врачам, учителям, работникам соцферы и тем, кто по работе контактирует с большим количеством людей. Вакцинация будет бесплатной и и на добровольных началах. 

В этом году на 3,7% проиндексируют материнский капитал. Выплата на первого ребенка теперь будет составлять 483 тысячи 882 рубля, на второго - 639 тысяч 432 рубля. При этом если семья уже получала маткапитал на первого ребенка, то размер доплаты на второго составит 155 тысяч  550 рублей. По расчетам чиновников, в этом году на господдержку за рождение детей  могут рассчитывать миллион 200 тысяч семей. 

Как и прежде,  деньги можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии матери, на социальную адаптацию  детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до трех лет, а также строительство дома на садовом участке.  С 1 января выросла и страховая пенсия неработающих пенсионеров, почти на тысячу рублей. Индексация составила 6,3%. В денежном эквиваленте  средняя сумма выплат по стране достигнет 17-ти тысяч 444 рублей. 

С этого года россияне старше 45-ти лет будут раз в три года получать уведомления Пенсионного фонда о размере будущей пенсии. В минтруде считают, что к этому возрасту большинство людей уже имеют определенный пенсионный капитал, который  позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости, и  время на то, чтобы увеличить свой доход и подкорректировать будущую пенсию, еще есть.

Цены на услуги ЖКХ в этом году пойдут вверх. Эксперты прогнозируют:  тарифы вырастут на 4-6%. Примерно на таком уровне, по данным минэкономразвития, будет держаться инфляция в стране. А тарифы от нее зависят напрямую.  Кстати, с 1 января перестал действовать мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату. Напомню, он был введен из-за ограничительных мер во время пандемии.  

Зато с этого года россиянам станет легче доказать свое право на субсидию на оплату услуг ЖКХ.  Теперь для этого не нужно брать справку об отсутствии задолженности по платежам. Вся информация  о том, платит человек по счетам или нет, будет аккумулироваться в государственной информационной системе ЖКХ.