Дополнительные 1,7 млрд. рублей пойдут на модернизацию школ в Чувашии

Сегодня в региональном правительстве утвердили внесение изменений в закон о бюджете Чувашии. Информация о том, что расходы в этом году у республики вырастут, появилась еще с середины недели.

После первого уточнения республиканского бюджета на 21-й год принято решение увеличить расходную часть на 7 миллиардов рублей. В общей сложности за 12 месяцев республика потратит почти 71,5 миллиард рублей. По словам руководителя регионального минфина Михаила Ноздрякова, дополнительные средства понадобились на "социалку". 

К изначально запланированным тратам на сферу образования в 17 миллиардов добавляются еще два. Львиная доля дополнительно выделяемых средств пойдет на модернизацию инфраструктуры школ, садиков и детских лагерей, чей износ составляет больше 50-ти процентов. То есть почти 1,7 миллиарда пойдут на ремонт самих зданий образовательных учреждений и территорий вокруг них, в том числе и веранд в детских садах,  также замену  пищеблоков и мебели в группах и классах.  В общей сложности, в этом году модернизируют 70 таких объектов в республике.

- Это большие средства, которые будут в этом году направлены на модернизацию наших школ и детских садов. И дети, и родители, конечно же, сразу же увидят контраст. Самое главное - это комплексный подход. Следующий шаг, который также учтен при рассмотрении бюджета - это мебель в те самые отремонтированные школы. Во все классы с 1 по 4  будет приобретена новая мебель, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Поддержать дополнительными средствами решено и сельское хозяйство. На развитие направят еще 600 миллионов рублей, в общей сложности за год отрасль профинансируют почти  на два с половиной миллиарда. Из этой суммы, к примеру,  на обновление техники аграриям выделяют 171 миллион рублей. Так что удержать прошлогодние рекордные показатели по покупке новеньких трАкторов и косилок  удастся и в этом году, отмечают в профильном ведомстве. 

- Кроме того, предусмотрены средства на субсидирование мукомолов и хлебопеков. Предусмотрено 62 млн. руб. Также новое направление появляется. Вчера стартовал проект "Школа фермера". На его поддержку  выделяется 150 млн. руб, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Марина Загребаева.

При уточнении республиканского бюджета  Михаил Ноздряков особо подчеркнул, что значительно увеличивается объем средств, направляемый муниципалитетам. Сразу на 4, 4 миллиарда рублей. А за год города и районы поддержат почти на 27 миллиардов рублей. Это  почти на 20% больше действующего плана и превышает факт прошлого года.

- Увеличивается объем инвестиционных расходов. В рамках республиканской инвестиционной адресной программы почти на 429 млн. рублей. И общий объем составит 7,8 миллиарда, что на 4% больше сегодняшнего плана. Ну, и отдельно обращаю внимание:  80% превышает объем 2020 года. То есть это те средства, которые работают на развитие, - рассказал первый заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Михаил Ноздряков.

При значительно разросшихся при первом уточнении бюджета расходах республика намерена казну и пополнять. По итогам года доходы должны увеличиться на 6 миллиардов рублей. В общей же сложности за счет налоговых и неналоговых поступлений и федеральных трансфертов объем республиканского бюджета в 2021-м составит 67,6 миллиардов рублей.


 
Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев