Доходы консолидированного бюджета Чувашии выросли почти на 6 млрд рублей 

Такие данные сегодня на заседании Кабмина озвучил министр финансов региона. 

По словам Михаила Ноздрякова, первые 3 месяца года стали "особенными". Дело в том, что поступление собственных налоговых доходов в этот период проходило неравномерно. Но это не сказалось на исполнении обязательств, заявил профильный министр. Что касается доходов муниципалитетов, здесь не все так гладко. В 16-ти муниципальных образованиях они упали. К примеру, по налоговым сборам чуть ли не на четверть. Это связано с введением единого налогового платежа, объяснил Михаил Ноздряков. 

Расходы консолидированного бюджета за первый квартал увеличились на 6,2 миллиарда рублей. Это на 42% процента больше, чем за аналогичный период 2022-го. Примерно такая же картина и с республиканским бюджетом. 

- По расходам республиканского бюджета - рост на 6,1 миллиарда почти на 50% (48,4%). Социально-культурная сфера - 34,4%. Что касается направления Национальной экономики и ЖКХ, здесь отмечается очень существенный рост. По Национальной экономике - рост на 1 миллиард 358 миллионов (в 2,2 раза). ЖКХ - рост почти на миллиард (в 7,6 раз). Обращают на себя внимание более низкие темпы в социальной политике - рост всего 2,5%, - сообщил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.