Доходы Чувашии увеличились более чем на 2,5 млрд рублей

Месяц назад в республиканском правительстве прошло так называемое "нулевое" чтение бюджета региона на следующий год, но его доходная часть уже увеличилась более чем на 2,5 млрд рублей.

Об этом на публичных слушаниях, посвященных проекту главного финансового документа, доложил профильный министр Михаил Ноздряков. 

Новая редакция республиканского проекта бюджета вышла в свет после того, как депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект о главном финансовом документе страны - появившиеся там дополнительные федеральные трансферты и дотации существенно изменили параметры нашего бюджета:

 - Доход в 2023 году превысит 80 млрд 156 млн рублей. Это больше на 20% первоначального плана 2022 года и даже превышает объемы уточненного бюджета этого года. Мы входим в год с объемом доходов на 755,5 млн больше уже уточненного бюджета текущего года, - сообщил министр финансов Чувашии, Михаил Ноздряков.

Дополнительные средства пойдут на обеспечение жильем многодетных семей и детей-сирот, на капитальный ремонт и содержание региональных дорог, строительство и ремонт школ. 

Заложена в бюджете и модернизация блочно-модульных котельных в Алатыре. Почти 64% расходной части бюджета будут направлены на социально-культурную сферу, четверть бюджета в структуре расходов предусмотрена на поддержку реального сектора экономики. Почти на полмиллиарда рублей увеличатся трансферты местным бюджетам. Не останутся без поддержки и аграрии. Правда тех, кто решит зарегистрироваться в качестве самозанятых, в отдельную строку вынесут, скорее всего, после первого уточнения бюджета. Как отметил Михаил Ноздряков, по прогнозам Министерства сельского хозяйства в этом году планировалось, что эти ряды на селе пополнят порядка 20 тысяч человек, по итогу - их оказалось около 300. Но к подобному консерватизму селян министр относится с пониманием. 

Пандемия и санкции не первый год меняют структуру и параметры главного финансового документа, поэтому вопрос о поддержке участников специальной военной операции и их семей был ожидаем. По словам министра, учтены 2 направления помощи - и долгосрочная, и разовая. К первой относятся выплаты школьникам стипендий, обеспечение их горячим питанием, бесплатное посещение детсадов и кружков. Единовременные выплаты бойцам батальона "Атал" и тем, кто был призван в рамках частичной мобилизации, выделялись из резервного фонда правительства республики. 

Обсуждение длилось больше 2-х часов, и все поступившие в ходе публичных слушаний вопросы уже переданы в комитеты Государственного совета. И уже завтра в этих стенах депутатам предстоит рассмотреть бюджет на следующий год и плановый период 2024-2025 годов в первом чтении. 

Светлана Позднякова, Андрей Шоклев