Доходы бюджета города Чебоксары увеличились более чем на 1 млрд рублей по сравнению с прошлым годом

Весомую поддержку экономике столицы Чувашии оказывают федеральные и республиканские программы, которые успешно реализуются.

Об этом говорили на еженедельной планерке в столичной мэрии.

Около 3,5 млрд рублей предусмотрены на реализацию 7-ми нацпроектов, 935 млн рублей уже освоены. Глава столичной мэрии Денис Спирин отметил, распоряжаться бюджетными средствами нужно оперативно и эффективно. По итогам первого полугодия исполнение бюджета по доходам составило почти 6,5 млрд рублей, это больше на млрд по сравнению с 2021 годом. Также с начала года муниципальный долг снизился на 73 млн рублей.

- Благодаря поддержке Правительства Чувашской Республики удалось оптимизировать структуру муниципального долга путем привлечения бюджетного кредита из федерального бюджета в сумме 1 млрд 118 млн рублей для замещения рыночных долговых обязательств, - сообщила заместитель главы администрации города,  Инна Антонова. 

Налоговые и неналоговые доходы столичного бюджета выросли на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но, несмотря на положительную динамику, остаются и должники по разным направлениям. Так, например, задолженность по арендной плате за муниципальное имущество и землю сейчас составляет 132,2 млн рублей.

 - В отношении договоров и должников постоянно проводится работа по мониторингу, взысканию и снижению задолженности по арендной плате за землю и имущество. С начала года направлено 662 претензии. Подано в Арбитражный суд Чувашии и в суды общей юрисдикции 270 исковых заявлений о взыскании задолженности по арендной плате на сумму 32,7 млн рублей. В результате проделанной работы удовлетворено 92 исковых заявлений на сумму 8,3 млн рублей, оплачено по решением судов на сумму 12,9 млн рублей ,в том числе, по исковым заявлением направленных в 2014-2021 годах, - сказал заместитель главы администрации города, Юрий Васильев.

Как отметил председатель горкомимущества Юрий Васильев, до конца года задолженность планируется снизить на 10%. Денис Спирин подчеркнул, что с должниками нужно вести постоянную претензионную работу и активнее взаимодействовать с контрольно-надзорными органами.

Елена Михайлова, Игорь Ульянов