Доходы бюджета Чувашии увеличатся на 6 млрд рублей, а расходы - на 6.2 млрд рублей

Об этом стало известно на совещании по обсуждению изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В рамках уточнения доходы бюджета увеличиваются почти на 6 миллиардов рублей и оцениваются в объеме 73 млрд рублей. При этом плановые назначения по собственным доходам увеличиваются на 2 млрд рублей и прогнозируются в сумме 36,8 млрд рублей.

Расходы бюджета республики увеличиваются на 6,2 млрд рублей и составят почти 77 млрд рублей. На социально-культурную сферу будет дополнительно направлено 5,4 млрд рублей. Значительные суммы заложены на развитие национальной экономики, в том числе агропромышленного комплекса. Одновременно предусмотрен существенный рост инвестиционных расходов.

Как отметил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, суммы, закладываемые при уточнении бюджета, сформированы с учетом складывающейся макроэкономической ситуации, а также тех задач, которые поставлены в послании Главы Чувашии Госсовету. Он заверил, что все первоочередные социально значимые расходные обязательства, в том числе  выплата заработной платы, социальные выплаты, реализация национальных проектов и т.д., безусловно, финансово обеспечены в полном объеме.