Для предпринимателей Чувашии реструктурировали 519 кредитов

Как сообщил Президент страны, предприятиям, которые относятся к пострадавшим  из-за пандемии короновируса отраслям, будет выдан зарплатный кредит по льготной ставке 2%, сроком до апреля 2021 года.

Если  удастся сохранить занятость сотрудников на 90%, предпринимателям предоставляется возможность погашения всей суммы кредита и процентной ставки за счет государства. В регионах страны также продолжают разрабатывать дополнительные меры поддержки граждан и бизнес-организаций. В Чувашии, по поручению врио Главы республики Олега Николаева ситуацию держит на контроле региональное министерство финансов. 

Житель Чебоксар Станислав Гусев в прошлом году с супругой оформил ипотечный кредит на 25 лет. В период пандемии коронавируса он остался без работы и дохода. Платить по счетам стало сложнее. Однако в банке смогли решить его проблему и одобрили кредитные каникулы.   

 - Очень рад, что банк пошел на встречу, это очень хорошая поддержка, потому что пока нет работы, проблема с финансами — очень сильно выручает, - рассказал житель города Станислав Гусев.

Бизнес региона тоже может рассчитывать на финансовую поддержку. Из-за тяжелой ситуации с COVID-19 компании различных отраслей имеют право на кредиты по сниженным ставкам или вовсе нулевые кредиты для выплаты зарплат сотрудникам. Такой возможностью воспользовался и руководитель одного из предприятий города Александр Козлов. В его компании 56 сотрудников, все они по-прежнему в штате с сохранением заработной платы. Также ему предоставили кредитные каникулы на 6 месяцев. В прошлом году бизнесмен взял в банке 75 миллионов для развития нового дела. 

 - Бизнес развивался , все былo хорошо, но сложилась такая ситуация не очень хорошая, критическая можно сказать, я обратился еще раз в Сбербанк по поводу кредитных каникул Сбербанк пошел мне навстречу, дал мне 6 месяцев кредитных каникул, для меня это очень серьезно, - рассказал директор ООО «ПШФ» Швейзер» Александр Козлов.

Несколько ведущих банков активно включились в решение проблем заемщиков. К примеру на сегодня «Сбербанк» реструктуризовал порядка 1000 ипотечных и потребительских кредитов для жителей Чувашии на общую сумму более 490 млн рублей. Что касается предприятий, то за март и апрель банк провел свыше 630-ти реструктуризаций. Выдал более 237 кредитов под 0% на зарплату на общую сумму 500 млн рублей.

 - Мы оказываем всецело поддержку клиентам, которые являются пострадавшими с ситуацией короновируса. Наиболее часто все таки обращаются за реструктуризацией и пролонгацией потребительских кредитов. Потому что кредиты, которые берутся на ипотечные цели больше осознанность клиентов, они больше умеют планировать семейный бюджет, - рассказал и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Сергей Анисимов.

Получить помощь просто – физическим лицам достаточно подать заявку на сайте банка или проконсультироваться по телефону горячей линии. Для предприятий процесс также упрощен — нужно зайти в систему банка онлайн. Если компания попадает под программу государственной помощи, то там уже есть баннер с суммой одобренного кредита. Но есть случаи, когда банк может отказать.

 - Чаще всего отказ получают те субъекты, малого предпринимательства, которые не входят в реестр субъектов малого предпринимательства. Кто не является и работает в отрасли, которая не является пострадавшей в ходе кризиса, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин.
     
По информации регионального министерства экономического развития более 830-ти субъектов малого предпринимательства республики подали заявления в банки на реструктуризацию кредитов. 519 из них одобрены на сумму 2 миллиарда 600 миллионов рублей.


 
Елена Михайлова, Михаил Солин, Вадим Владимиров