Для подготовки школьников многодетные семьи получат по 5000 рублей

Многодетные семьи Чувашии с низкими доходами получат деньги для подготовки детей к школе. Соответствующий указ подписал руководитель региона Олег Николаев.

На каждого ребенка родители получат по 5000 рублей. Это будет единовременная выплата и она полагается родителям, усыновителям, опекунам, попечителям трех и более детей, говорится в документе. Деньги будут выдаваться только на школьников. Возраст детей от 7 до 18 лет. Причем на ребенка 18 лет выплата полагается в том случае, если он достиг этого возраста до 1 января 2020 года.

На материальную поддержку могут претендовать только те семьи региона, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас этот показатель равен девяти тысячам двухсот 85-ти рублям. Обратиться за материальной помощью можно до 1 октября. По данным минтруда Чувашии, детей школьного возраста  из многодетных семей с низкими доходами на сегодняшний день больше 25-ти тысяч.  На выплаты для подготовки их к школе республика выделит почти 130 миллионов рублей.