Дефицитный бюджет: в Госсовете Чувашии рассмотрели главный финансовый документ региона

Получить сбалансированный документ, отвечающий интересам всех жителей республики. В эти самые минуты проходит сессия Государственного Совета, где уже успели обсудить параметры бюджета на предстоящие три года. 

Главный финансовый документ уже рассмотрен в формате "расширенного правительства", в комитетах парламента. Состоялись публичные слушания. Сегодня проходит первое чтение законопроекта. Судя по представленному проекту, республиканский бюджет на 2022-й год будет дефицитным: расходы составят более 70 миллиардов рублей, доходы - около 67-ми. При этом, как подчеркнул министр финансов региона Михаил Ноздряков, документ остается социально ориентированным и направленным на поддержку муниципалитетов. Львиная доля средств будет направлена на здравоохранение, образование, строительство, культуру и спорт, а также реализацию госпрограмм по развитию села.

- Собственные доходы в 2022 году планируются в размере 34 млрд. руб и составят 52% в общей сумме доходов республиканского бюджета. Налоговые доходы являются основным источником доходов и в разрезе всех видов налогов прогнозируется рост их поступлений, - пояснила Светлана Аристова, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии. Если взять все расходы бюджета к уровню 2019 года, то есть допандемийного периода, то они растут на 15 млрд. 563 млн рублей. Необходимо отметить, что расходы запланированы социально-ориентированные, инвестиционные и программные.

Михаил Ноздряков, презентовавший парламентариям законопроект о бюджете, стоял у трибуны полчаса. Затем из зала посыпались вопросы: почему в главном финансовом документе региона совсем не учтены интересы детей-сирот, садоводов-огородников, заложено мало средств для подведения инфраструктуры на участки для многодетных семей. Нашлись ли у руководителя минфина ответы на все эти вопросы и как в итоге проголосовали депутаты? 

Об этом расскажем в вечернем выпуске в 21.05.