Чувашия вновь может провалить программу по обеспечению жильем многодетных семей и детей-сирот

В прошлом году ошиблись, и в этом - наступаем на те же самые грабли. На совещании в Доме Правительства глава Минфина заявил, что регион вновь может провалить программу по обеспечению жильем многодетных семей.

А всё из-за того, что муниципалитеты не заключают контракты: в некоторых районах и округах за пять месяцев года не было предпринято ни единой попытки. 

В начале совещания - сухая статистика. В этом году через закупки должно пройти 17 миллиардов рублей.  К началу мая главные распорядители средств - министерства - заключили контрактов на треть от этой суммы. После пары публичных порок, когда деятельность чиновников на местах за их медлительность раскритиковал глава региона, работа ускорилась. К середине мая "назрели" долгожданные контракты. Существенный "рывок" совершили региональные минтруд, минтранс, минспорт. В череде отстающих руководитель минфина назвал минобр и минздрав. Но оба ведомства объяснили низкие показатели контрактации форс-мажорными обстоятельствами. В министерстве образования пояснили: из-за пожара на базе поставщика, к примеру, зависла закупка учебников сразу на 53 федеральных миллиона рублей. В минздраве тоже вполне конкретно разложили, по какой причине не потратили деньги.

- Проблемы, которые мы сейчас видим по федеральному бюджету, в основном, по модернизации первичного звена. Выделено 44 автомобиля на общую сумму 37,5 млн рублей. Идет переписка с минздравом, переговоры. Как нам обещают, Автоваз и УАЗ заводы, предположительно июнь-июль дадут информацию для того, чтобы мы могли закупить 44 единицы автомобиля. Пока на сегодняшний момент ответы, что реализация вся приостановлена, - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

При этом глава минфина отметил: нынешний уровень контрактации федеральных денег чуть ли не вдвое выше прошлогодних показателей. Всё-таки публичный разнос своё дело делает,  а фраза " чем скорее законтрактуемся, тем больше у проекта шансов быть реализованным" обретает особый смысл. Михаил Ноздряков также подчеркнул: контрактация республиканских средств оставляет желать лучшего. 

Так на региональную программу благоустройства дворов в этом году муниципалитетам выделили почти 741 миллион рублей. На начало мая было законтрактована лишь треть средств. Хотя по правилам предоставления субсидий районы и округа должны были выполнить эту работу до 1 мая. В минфине привели цифры: 18 муниципалитетов  так и не разместили закупки на сумму почти 61 млн рублей. Среди  явных аутсайдеров Шемуршинский, Батыревский, Вурнарский, Цивильский районы. 

- Следующая программа "Капитальный ремонт источник водоснабжения". Тоже программа уже 3 год реализуется. На этот год предусмотрено 118,3 млн рублей. На 1 мая было законтрактовано всего 5,4%, - рассказал и.о. председателя Кабинета министров Чувашии Михаил Ноздряков.

Судя по всему, решили "продинамить" реализацию региональной программы Чебоксарский, Красноармейский, Аликовский районы. Они не разместили ни одной закупки. Пробуксовывает на местах и выполнение программ по обеспечению детей-сирот и многодетных семей домами и квартирами. По последним она вообще может быть сорвана, - заявил на совещании Михаил Ноздряков. А всё из-за нерасторопности глав муниципалитетов и неумения выстраивать диалог с застройщиками, - резюмировал исполняющий обязанности председателя регионального кабмина. 

- Ситуация, на самом деле, безобразная. Главой Чувашии и правительством была поставлена четкая задача: срок контрактации 1 мая. Мы по некоторым программам, которые я озвучил, констатируем 5-10% контрактации, либо её полное отсутствие. Ну, такое безответсвенное отношение никаким образом непонятно, - рассказала и.о. Председателя Кабинета министров Чувашии Михаил Ноздряков.

Видимо, понятно станет, когда заработает метод "кнута". Все незаконтрактованные в срок средства муниципалитетов правительство региона заберёт в резервный фонд, а после перераспределит между "ударниками" закупочной деятельности. 


Евгения Зиновьева, Михаил Солин