В прошлом году внешнеторговый оборот составил почти 700 миллионов долларов, при этом около 80% экспорта приходится на промышленную продукцию.
Улучшение делового климата остаётся одной из ключевых задач Правительства Чувашии. В регионе созданы и активно развиваются особая экономическая зона, технопарки и территория опережающего социально-экономического развития.
Продукцию наших предприятий знают в мире – мы успешно сотрудничаем более чем с 80-ю государствами. Значительное большинство экспортеров – это представители малого и среднего бизнеса. В ближайшие годы республика намерена почти вдвое увеличить долю экспорта в экономике региона.
Успехи предпринимателей помогают привлекать в Чувашию инвестиции. К примеру, индивидуальная программа развития региона уже дала первые результаты: за год удалось привлечь 2,5 миллиарда рублей частных средств, что в три с половиной раза превысило первоначальные планы.
Благодаря таким результатам республика в этом направлении прочно закрепилась в числе российских лидеров. Эти ресурсы позволяют улучшать социальную инфраструктуру.
В этом году на ключевые проекты планируется направить более 14 миллиардов рублей. В первую очередь эти деньги пойдут на жилье, дороги, школы и поддержку нашей молодежи. Министр также отметила растущий потенциал индустрии гостеприимства.
Число туристов, прибывающих к нам по Волге, выросло в 4 раза.
-Наш основной драйвер, который показывает неплохие статистические показатели - туристический поток согласно данным big data у нас вырос на 17% по сравнению с прошлым годом.+ 43% туристов у нас задерживаются в республике на несколько дней. Господдержка отрасли доросла по 1,5 млрдов рублей,- пояснила Лариса Рафикова, министр экономического развития и имущественных отношений ЧР