Чувашия увеличила собственные доходы несмотря на пандемию

Сегодня члены Правительства Чувашии собрались на внеочередное заседание Кабинета Министров - поводом стало рассмотрение законопроекта о республиканском бюджете на следующий год и плановый период до 2024 года.

Его основные параметры озвучил министр финансов Михаил Ноздряков. 

Бюджет Чувашии по-прежнему остаётся социально-ориентированным - расходы на следующий год оцениваются почти в 71 миллиард рублей.

Наиболее объемными статьями станут затраты на социальную политику – почти 20 миллиардов, образование около 18-ти. Расходы на реализацию национальных проектов в следующем году превысят 10 миллиардов рублей. 

Всего же до 2024-ого из всех источников финансирования на выполнение программ нацпроектов в Чувашии планируется выделить более 94 млрдов рублей, две трети из них лягут на плечи республиканского бюджета. Среди положительных тенденций Михаил Ноздряков отметил то, что Чувашии удалось нарастить объем собственных доходов. 

- В 20-м ковидном году в отличие от большинства субъектов у нас не произошло, не допущено снижение собственных доходов, более того, они выросли по республиканскому бюджету на 2,2%, - подчеркнул министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. И в текущем году, с учётом рассмотренного на правительстве проекта закона о внесении изменений в бюджет текущего года - ожидается рост доходов, как минимум на 8,2% или чуть более 2,5 млрдов рублей. Поступательный рост заложен и на ближайшую трёхлетку.

Доходы республиканской казны в следующем году прогнозируются в объеме 67 миллиардов рублей, чуть меньше половины из них - безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Значительное финансирование предусмотрено в рамках проектов по сохранению населения, здоровья и благополучия людей, а также на создание комфортной и безопасной среды в регионе. Увеличится и дорожный фонд Чувашии - в следующем году планируется сформировать его в объеме 5,5 млрдов рублей. Не останутся без поддержки и муниципальные образования - для них предусмотрены межбюджетные трансферты в сумме более 23 млрдов рублей.

- Продолжается реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии: на ближайшую трёхлетку это чуть более 3-х млрдов рублей по тем направлениям, которые уже 2 года у нас реализуются. Ну и предусмотрено новое направление, хотя работа уже в этом году подготовительная проводится - это поддержка частных технопарков в 22-м году в объеме 606,1 миллиона рублей. Сегодня уже есть подтвержденная сумма, - заверил министр финансов республики.

Проект закона главного финансового документа Чувашии по словам Михаила Ноздрякова уже получил одобрение в федеральном профильном ведомстве, сегодня его утвердили и члены правительства Чувашии. Далее законопроекту предстоит защита в стенах Государственного Совета республики. 

- Важно отметить, что мы в бюджете учли все амбициозные планы по развитию республики по основным направлениям развития жизнедеятельности и достижения главного - улучшения благосостояния народа и поступательного повышения качества жизни на территории Чувашской Республики, - подчеркнул глава региона Олег Николаев.

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов