Чувашия стала лидером по открытости бюджетных данных по итогам 2022 года

По результатам рейтинга Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России по итогам 2022 года Чувашия заняла третье место среди субъектов России и первое среди регионов ПФО.
Чувашия стала лидером по открытости бюджетных данных по итогам 2022 года

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Главы Чувашии.

- С 2017 года наша республика находится в группе регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Считаю, что обозначенные достижения – вполне закономерный результат нашей общей работы. Республиканский бюджет – главный финансовый документ, и мы всегда открыто рассказываем, из каких источников формируется его доходная часть и на какие цели расходуются средства. Не скрываем возникающие проблемы по недопоступлению либо неосвоению средств. И при определении приоритетных направлений финансирования находимся в открытом диалоге как с депутатским корпусом, так и с членами общественности, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

По словам руководителя региона, на сегодняшний день стоит задача наладить аналогичную работу в муниципалитетах.

- Необходимо, чтобы органы местного самоуправления тоже своевременно и качественно раскрывали информацию об управлении и распоряжении бюджетными средствами на местах. Уверен, что проведенная реформа по преобразованию муниципальных районов в округа, позволившая объединить районные бюджеты с бюджетами сельских поселений, поможет организовать эту деятельность и обеспечить открытость местных бюджетов на должном уровне, - подчеркнул Олег Николаев.

Фото - cap.ru