Чувашия рискует провалить освоение бюджетных средств по нескольким федеральным программам

О рисках по освоению бюджетных средств по нескольким федеральным программам доложил Главе Чувашии на очередном заседании в Доме правительства министр строительства Павел Данилов.

По федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" из 26 запланированных под благоустройство территорий только по 6 заключены контракты с подрядчиками на работу, еще по 9 объявлены аукционы. Заключить контракты необходимо в этом году. Также до 1 декабря важно завершить благоустройство территорий в Козловке и Шумерле в рамках федерального проекта "Малые города и исторические поселения". До начала следующего месяца остаются считанные дни, однако работы там все еще не приняты. Если данный вопрос не будет закрыт к назначенному сроку, то федеральных денег на эти объекты республика может лишиться, а трёх участников этого года не допустят к финальному этапу всероссийского конкурса.

- Коллеги, не забывайте, у вас там есть гарантийный срок, поэтому если у вас какие-то работы вызывают вопросы по качеству, у вас есть гарантийный срок, делайте замечания, но работы надо принимать и средства осваивать. В рамках гарантийных обязательств вам это выполнят или восстановят весной, - отметил министр строительства Чувашии Павел Данилов.

Опасения у министра вызывает и благоустройство дворовых территорий. Не у всех на сегодня готовы экспертизы проектно-сметной документации. Если до 1 декабря ситуация не изменится, по мнению министра, необходимо будет перераспределить средства и заменить объекты на иные. Кроме того, республика взяла на себя обязательства по ускоренному завершению очередной программы переселения жильцов из аварийного жилья. Однако в некоторых районах до сих пор даже не заключены контракты на покупку недвижимости.

- Беспокоит Вурнарский район, где до сих пор не заключены контракты на 8 квартир, более того, Вурнарский район, вы уже сейчас нам даете, что у вас срок завершения работ по одному из домов первого сентября 2023 года, хотя задача стояла закончить первым полугодием. И Моргаушский район тоже по 15 квартирам не заключены контакты до сих пор. Пишете, что  завершение работ будет во втором квартале 2023 года, но это тоже вызывает большие сомнения, - сообщил министр строительства Чувашии Павел Данилов.

- Коллеги, потом не обижайтесь, кто попадет в так называемую "красную зону", а это невыполнение задач, которые поставлены в этом году, то на следующий год будем говорить очень жестко. И вы будете сами лично объясняться перед народом, почему там не получилось, почему теперь не получается, как следствие, по новым объектам, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.