Чувашия рискует потерять федеральные деньги

Индекс промышленного производства в стране по итогам 9-ти месяцев едва составил 95,5 % процентов по сравнению с прошлым годом.

Чувашии удалось превысить среднероссийский показатель - в республике индекс больше 98%. Какие ещё результаты продемонстрировала экономика Чувашии с января по сентябрь, обсуждали на совещании в доме правительства. 

90% в структуре промышленности республики составляет обработка, это один из самых высоких показателей в стране. С января по сентябрь предприятия отгрузили продукции на 155 млрд рублей. Основной рост показало производство резиновых и пластмассовых изделий, электроники и оптики, химических веществ и химпродуктов. Наибольший спад произошёл в металлургии, производстве транспортных средств и оборудования, автотранспорта и прицепов.

 - Одна из самых болезненных тем по экономике Чувашии - инвестиции в основной капитал. М ы занимаем в ПФО 12 место, по РФ - 59, хотя в начале года мы были на 72-73 месте. На сегодняшний день для нас темп роста инвестиций в основной капитал - лакмусовая бумажка. Как чувствует себя промышленность и как мы работаем, - рассказал министр экономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Выросли доходы республиканского бюджета - по сравнению с тем же периодом прошлого года - на 24 %, однако у министра финансов тоже есть опасения, но уже по поводу инвестиционных расходов - до конца года необходимо освоить 3 миллиарда 400 миллионов рублей. 

 - Не очень хорошо мы выглядим по инвестиционным расходам, по разделу жкх прошло 31 млн, до конца года надо освоить 373, практически более чем в 10 раз. Минобраз за 9 месяцев освоил 440 млн, до конца года надо 750. Практика сохраняется, в 4-м квартале прошлого года  освоили 4 млрд 51 млн, т.е. если правильно организовать процесс, то вполне выполнимая цифра, - объяснил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Серьёзная "просадка", по словам министра экономики Дмитрия Краснова, произошла в строительном секторе - введено в эксплуатацию почти 320 тысяч квадратных метров жилья, а это чуть больше половины от плана на 20-й год. В профильном министерстве тоже уверяют, что до конца года успеют сдать ряд объектов, к тому же по объему выполненных строительных работ Чувашия занимает 4 место в Приволжском округе и 27-е в России. Олег Николаев отметил, что сравнивать показатели текущего года с предыдущим надо, но стоит обратить внимание и на новые требования федерального центра. 

- Многие подходы сильно поменялись относительно прошлого года. И в этом году очень внимательно смотрят на, так называемые, профы - предельный объем финансирования, который определяются ежемесячно. Если мы их не исполняем, вопрос стоит - значит они не нужны. Заберут когда деньги, что тогда будете делать? Давайте будем мобильно менять свои методы работы в связи с меняющимся порядком ведения дел, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Более детальный разбор того, с какими результатами Чувашия прошла эти непростые девять месяцев, членам правительства предстоит уже в эту пятницу - этому вопросу будет посвящено расширенное заседание Кабинета Министров.

 

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов