Чувашия разрабатывает и внедряет Региональный инвестиционный стандарт

Увеличить приток инвестиций в Чувашию и создать благоприятною среду для тех, кто хочет вложить деньги в перспективные проекты, открыть новые производства. Чтобы достичь этой цели, республика в числе 44 субъектов страны сейчас разрабатывает и внедряет Региональный инвестиционный стандарт.

Сократить путь инвестора от возникновения идеи до вложения капитала и претворения в жизнь. Такова главная цель внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Сейчас на практике, констатировал руководитель Минэконоразвития Дмитрий Краснов, происходит затягивание некоторых проектов, в том числе из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

- В качестве примера могу привести инвестиционный проект строительства завода объемно-блочного домостроения. Данный проект признан еще в 18 году масштабным, однако на сегодняшний день до сих пор не решены ряд вопросов, прежде всего, по обеспечению необходимой инфраструктурой для реализации этого инвестпроекта. В частности, до сих пор решается вопрос реконструкции Лапсарского проезда, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

По региональному стандарту гарантировать обязательства республики перед инвесторами будет Декларация, а помогать в защите их прав - инвестиционный комитет. Создавать благоприятный климат для ведения бизнеса должно Агентство инвестиционного развития - оно уже работает в Чувашии и в режиме "одного окна" оказывает помощь в реализации проектов. Кроме того, будут утверждены четкие алгоритмы действий инвестора при получении земельного участка в аренду и подключения ко всем необходимым сетям. 

И наконец - визуализацией всего сделанного станет Инвестиционная карта, которая аккумулирует максимум необходимых данных. Подобная уже есть на Инвестпортале Чувашии, сейчас на ней - промышленные площадки, индустриальные парки, земельные участки. В июне на карте должны появиться данные об объектах связи, водо- газо-, теплоснабжения, транспортной инфраструктуры, о полезных ископаемых. В общем, вся информация, необходимая инвестору - в режиме реального времени, даже тарифы на вывоз отходов.

В Минстрое республики усомнились, реально ли в такой короткий срок представить полные данные об инженерной инфраструктуре? 

- Сама идея нами поддерживается, потому что строительная отрасль чаще других сталкивается с ничейными, брошенными, незаконно построенными сетями, что затягивает реализацию проекта, потому что несет за собой перенос сетей, корректировку проектной документации. Мы хотели бы, чтобы на данном этапе поручение прозвучало так - всю имеющуюся у нас информация на сегодняшний день, мы готовы направить, - сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Михаил Коледа.

- То, что мы имеем - данные - то и будем вносить. А по мере строительства или установления прав собственности и легитимизации тех или иных объектов значит будем вносить дополнительно. Такую логику надо закладывать. Если мы сейчас будем говорить о том, что у нас полно бесхозных сетей, и мы не сможем это сделать, то мы можем годами заниматься этим процессом, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Задача - на базе имеющейся информации представить максимально полноценную картину для инвесторов, отметил Олег Николаев, и добавил - нужно не опираться на крайние сроки, а ускорить работу.

Также в региональный стандарт должны войти те площадки, которые муниципалитеты на днях презентовали в своих инвестиционных профилях - это поможет более эффективно использовать возможности для привлечения бизнеса.

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов