Чувашия представит инвестиционный потенциал региона в Китае

Делегация республики сейчас находится там на 10-ом Международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Китая на фоне сопряжения "Одного пояса, одного пути".

В ближайшее время запланировано подписание очередного соглашения с одной из провинций Китая, это позволит планировать новые инвестпроекты, открыть еще большие перспективы сотрудничества. Стоит отметить, что Китай уже на протяжении нескольких лет является одним из стратегических партнеров Чувашии. Мы поставляем в КНР электрооборудование, мясо и субпродукты, кондитерские изделия. 

Тем временем в Доме Правительства подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона и исполнения республиканского бюджета за первое полугодие 2023 года.

Инвестиционные расходы по сравнению с прошлым годом выросли более чем вдвое и составили 4 млрд 370 млн рублей. Увеличились номинальная и реальная зарплаты, причем темпы их роста превышают среднероссийский уровень. Сейчас средняя зарплата в Чувашии составляет 46,3 тысячи рублей. Индекс промышленного производства увеличился на 20%, а индекс обрабатывающих производств - на 24%. В целом промышленные предприятия республики отгрузили товаров собственного производства на 188 млрд рублей. Это почти на треть больше, чем за предыдущий период 2022 года. Растет количество субъектов малого предпринимательства, на 60% по сравнению с прошлым годом увеличилось количество самозанятых в регионе.

- Внешне-торговый оборот республики за рассматриваемый период по предварительным данным составил 378,8 млн долларов США и увеличился на 38%. При этом экспорт увеличился на 5%. Инфляция в Чувашии по итогам текущего периода в июне составила 1,7%, по России - 2,8%, наибольший рост инфляции отмечен на услуги: 4,6% - по Чувашии, 5,6% - по России, - сообщила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежда Столярова.

Таким образом, Чувашия сегодня находится на первом месте в России по минимальным темпам уровня развития инфляции. И на первом месте в ПФО по собственным и налоговым доходам, по налогу на прибыль и НДФЛ. Республиканский бюджет по доходам исполнен в объеме 48 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2022 года почти на 23%. Налоговые доходы поступили в сумме 23,6 млрд рублей, что на треть больше, чем годом ранее. Максимальный рост зафиксирован по налогу на прибыль организаций - в 1,7 раза. Расходы республиканского бюджета за первое полугодие 2023 года составили 41,7 млрд рублей, или 126,4% к аналогичному периоду 2022 года. Основная часть средств идет на социально-культурную сферу, физкультуру и спорт, образование и дорожное и сельское хозяйства.

- У нас существенно увеличился план по инвестиционным расходам, в прошлом году он составлял 9 млрд, на сегодня - 11,4 млрд. Я уже отметил, что кассовое исполнение выросло более, чем в 2 раза. В прошлом году это было 2 млрд, в этом году - 4,4. Процент освоения также существенно увеличился. Было 22,8, на сегодня - 38,3. И федеральные деньги на сегодня освоены на 65,3%, - прокомментировал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов