Чувашия получит 3 млрд. рублей на безопасные и качественные дороги

На заседании совета по стратегическому развитию обсудили вопросы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

В этом году на его осуществление в республике выделено около 3 миллиардов рублей. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Осипова, в Чувашии необходимо привести в порядок 75 километров дорог. На сегодняшний день выполнено 43% запланированных ремонтных работ. В Чебоксарской агломерации, куда входят Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский и Моргаушский районы отремонтировано более 16 км дорог. Это чуть больше половины от плана. А вот работы по реконструкции дорог, в частности по их расширению, выполнены полностью. Как сообщил профильный министр, из федерального бюджета дополнительно будут выделены 340 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на ремонт дорожного покрытия улиц Чебоксарской агломерации.

- Риска неосвоения, неисполнения проекта не вижу. На сегодняшний день все идет по плану, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов .

Также, рассказал Владимир Осипов, до конца года будут установлены новые стационарные камеры фото- и видео- наблюдения для фиксации нарушений дорожного движения на сумму 116 миллионов рублей. Как показывает практика, аварийность в местах установки камер заметно снижается. 

Екатерина Данилова, Семен Антонов