Чувашия на 13 месте рейтинга инвестиционного климата

Сегодня на петербургском экономическом форуме Агентство стратегических инициатив представило результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах страны.

Чувашия в списке расположилась на 13-м месте. Рейтинг оценивает усилия властей по созданию в субъектах благоприятных условий для ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, результаты которых приводят в регионы инвестиции. Глава Чувашии прокомментировал итоги Национального рейтинга. Он оценивает состояние инвестклимата в республике как достаточно позитивное. 

- Итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, на мой взгляд, достаточно позитивные для Чувашии. Самое главное, мы не просто остановили падение, но и поднялись относительно прошлого года. Очевидно, этому способствовала системная работа в республике. Это, прежде всего, трансформация институтов развития и поддержки бизнеса, слаженная работа и коммуникация с бизнесом. Из рейтинга и аналитики видно, что главный потенциал для дальнейшего роста - это упрощение процедур получения разрешений на строительство и подключение к сетям. Это возможно и полностью соответствует начатой нами ранее работе. В Послании Государственному Совету Чувашии я обозначил, что в рамках реализации политики улучшения инвестклимата в республике необходимо создать агентство инвестиционного развития. Соответствующая работа Правительства завершается, и буквально в ближайшее время агентство будет создано. Причем оно не будет новым образованием. Это дальнейшее развитие имеющихся институтов и, прежде всего, корпорации развития Чувашской Республики. Это организация работы в новом формате, по новым стандартам, которые направлены на максимально простые взаимоотношения бизнеса и власти, на создание благоприятных условий для бизнеса и инвестиционной деятельности,- рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.