Чувашия может стать пилотным регионом по использованию цифровых финансовых активов

Чувашия готова стать первым регионом в России, который будет использовать цифровые финансовые активы  - токены - для финансирования разных проектов, таких как строительство новых дорог или больниц.

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе четырнадцатого Международного экономического форума «Россия — Исламский мир" в Казани. Эти токены могут служить для привлечения дополнительных инвестиций и упрощения финансовых операций. Глава Чувашии считает, что республика готова выступить в качестве пилотного региона для отработки новых методов использования цифровых активов.

По словам Олега Николаева, такие токены можно применить для финансирования конкретных проектов. Например, строительства третьего транспортного полукольца в Чебоксарах, причальных стенок в Мариинском Посаде и Козловке, а также возведения нового комплекса Республиканской клинической больницы. Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, выразил поддержку этой идеи и предложил отработать эту систему в Чувашии, чтобы потом можно было распространить приобретенный опыт по всей стране. Использование цифровых финансовых активов помогает привлечь больше денег в проекты, которые важны для региона и жизни людей, отметил Олег Николаев. 

- Когда мы сегодня говорим о цифровых финансовых активах, это конечно же для нас очень интересно, если мы получим еще один дополнительный цифровой инструментарий через генерацию токенов в возможность привлечения инвестиций. Причем инвестиций широкого круга инвесторов. Через широкий круг инвесторов, которые прежде всего оценив для себя привлекательность участия в реализации этого проекта. Это в том числе могут быть жители Чувашии, отдельного населенного пункта. Понимая важность этого проекта, просто могут участвовать в финансировании этого проекта, который будет далее служить как им самим так и их будущим поколениям, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также в ходе форума стало известно, что Чувашия и Иран могут расширить сотрудничество, а делегация Исламской Республики примет участие в Чебоксарском экономическом форуме.