Чувашия и Россельхозбанк продолжат плодотворное сотрудничество

Глава Чувашии находится в командировке в Москве. Накануне Олег Николаев встретился с председателем правления Россельхозбанка Борисом Листовым и обсудил перспективы сотрудничества в части социально-экономического развития региона и привлечения дополнительных инвестиций. 

Между сторонами было подписано соглашение. Олег Николаев подчеркнул, что считает Россельхозбанк надежным партнером. Свои слова он подкрепил статистикой: 80% фермерских хозяйств республики или имеют в банке расчетные счета, или оформляют в нем кредит. Более того, каждый пятый вкладчик региона обслуживается именно в этом финансовом учреждении. Республику и Россельхозбанк связывает еще и реализация крупных инвестиционных проектов. 

- Нашему сотрудничеству с Чувашией уже более 20 лет, - подчеркнул председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. За это время в экономику региона было вложено более 95 млрд рублей, а в АПК - более 60 млрд рублей. Совсем недавно мы реализовали большой инвестпроект -тепличный комплекс "Новочебоксарский". И теперь у региона есть свои собственные овощи. 

Совместно с банком республика внедрила образовательную программу "Школа фермера", где эксперты учат предпринимателей выстраивать рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Кроме того, Чувашия стала одним из первых регионов, в котором впервые провели фестиваль фермерской продукции "Своё", где собрались более сотни производителей экологически чистой продукции. Теперь республика решила пойти еще дальше. В Чебоксарах планируют создать логистический агромаркет, который объединил бы сельхозрынок, маркетплейсы, логистический центр и предприятия общепита. По словам главы региона, под эти цели отдадут 11 гектаров земли в центре города, занятые на данный момент Продовольственным фондом. По предварительным оценкам, стоимость инвестпроекта составит порядка семисот миллионов рублей. 

- Мы также договорились, что мы очень плотно будем работать над созданием логистического центра. На самом деле он только называется логистическим центром, но формат мы предполагаем сделать, что это будет ярмарка фермерской продукции, фудкорт, где люди могут прийти, попробовать , провести время и вкусно поесть чистую экологическую продукцию, которая производится фермерами, - подытожил Олег Николаев, Глава Чувашии.