Чувашии выделят 272 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов

Чувашия получит из федерального центра деньги на покрытие выпадающих доходов из бюджета.

На обеспечение сбалансированности региональных бюджетов Правительство страны собирается направить рекордные 200 миллиардов рублей. Первые 100 миллиардов предварительно разойдутся по 56-ти субъектам, в том числе деньги придут и в Чувашию. Выпадающие доходы в бюджете появились, в первую очередь, из-за коронавируса, точнее из-за мер, на которые пришлось пойти, чтобы уберечь регион от массового распространения инфекции. По словам руководителя минфина Чувашии,  на оборудование коечного фонда, приобретение средств индивидуальной защиты, выплаты стимулирующих медикам за счет республики и федерального центра направили 1 млрд  561 млн рублей.  

- Что касается республиканского бюджета, действительно, нагрузка очень большая. С учетом того, что необходимо дополнительно оборудовать еще 130 коек, а на это необходимо еще 125 миллионов рублей, было подготовлено  и направлено в адрес Правительства РФ обращение об оказании доппомощи бюджету республики в объеме 750 миллионов рублей, - рассказал и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Выпадающие доходы в республиканском бюджете составляют порядка 770-ти миллионов рублей. За счет выделения федеральных дотаций, которые обсуждают в Правительстве страны, в Чувашию должны прийти почти 272 миллиона рублей. Михаил Ноздряков объяснил, почему именно такая сумма.

- По методике сумма рассчитывается: 15% от фактических доходов 2018 года, 85% от фактических доходов 2019 года, такая достаточно сложная формула, без учета акцизов на нефтепродукты и транспортного налога, то есть без учета доходов, которые формируют Дорожный фонд.  Ну, это порядка 35% от наших фактически выпадающих доходов без учета Дорожного фонда, - добавил Михаил Ноздряков.

По решению врио Главы Чувашии четвертую часть федеральной компенсации, точнее, 65 миллионов рублей,  направят на покрытие выпадающих доходов в муниципалитетах Чувашии  за последние 4 месяца. По предварительным расчетам нашего минфина, именно такой суммы не досчитались в общей сложности все районы республики. Также Олег Николаев предложил финансово оздоровить отрасль образования.

- Мы сейчас достаточно много объектов временно заморозили. Исходя из текущей ситуации и ввиду того, что дети на каникулах, образовательные учреждения свободны и могут оперативно реализовать запланированные мероприятия. Предлагаю в приоритетном порядке рассмотреть финансирование объектов отрасли образования. Поэтому поручаю вам, Михаил Геннадьевич, совместно с Сергеем Петровичем Яковлевым и с другими коллегами, которые для этого должны высказать свои мнения, выработать соответствующие предложения в кратчайшие сроки, - призвал врио Главы  Чувашии Олег Николаев.

Деньги в республику пока не пришли. Правительство страны подготовило проект распоряжения о распределении дотаций по регионам, в ближайшее время документ будет подписан.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин