Чебоксары не досчитаются десятков миллионов рублей из-за недобросовестных арендаторов

О сюрпризах погоды, долгах за аренду и коронавирусе говорили сегодня на еженедельной планерке в столичной администрации. 

Предупрежден - значит вооружен. В городском хозяйстве обращать внимание нужно и на плановые работы и на возможный форсмажор. Особенно если погода, баловавшая чебоксарцев этим летом и осенью, готовится преподнести коммунальщикам неприятный сюрприз.

-На этой неделе по прогнозу местами дождь со снегом. Мы неоднократно проходили в былые года понятие "ледяной дождь", поэтому уважаемые главы районов - держим руку на пульсе, - заверил Андрей Петров, врио главы администрации города Чебоксары.

На заседании обсудили итоги исполнения городского бюджета за 9 месяцев. Окончательная корректировка ждет финансовый документ в 4 квартале, но уже ясно, что на десятки миллионов рублей городская казна не пополнится из-за недобросовестных арендаторов. И это несмотря на то, что с неплательщиками в городской администрации борются несколькими способами. Среди них и размещение банера "Должники по арендной плате" на официальном сайте мэрии, а также предупредительные беседы и взыскание долгов через суд. 

- 78,98 миллиона рублей. Среди крупных должников можно отметить "Альянс-Недвижимость" и Общество с ограниченной ответственностью "Чулочно-трикотажная фабрика" совокупный долг их в настоящее время составляет порядка 35 миллионов рублей. Следует отметить, что фактически это "задолженность, невозможная к взысканию, - признал Юрий Васильев - заместитель главы администрации города Чебоксары.

Обсудили на совещании и ситуацию с коронавирусом. В Чувашии сейчас все чаще регистрируются случаи заражения индийскими штаммами дельта и дельта плюс. Не исключено и появление бразильского штамма лямбда. При этом планы по вакцинации могут оказаться сорваны, если существующий темп не увеличится. 

- Темпы вакцинации крайне низкие, при таких темпах вакцинации нам необходимо будет 85 дней прививать людей, чтобы достичь требуемого показателя в 80%, - подчеркнула заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач. 

Для предприятий, отстающих по проведению прививочной кампании, вместо удаленки предусмотрен серьезный разговор, антилидеров рейтинга ждет приглашение на оперштаб. Списки предприятий, далеких от 80 % по показателям вакцинации, будут опубликованы на сайте администрации. 

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров