Чебоксары могут увеличить муниципальный долг до 2,5 млрд рублей

Завтра депутаты Государственного Совета соберутся на очередную сессию, на которой предполагается внесение изменений в республиканский бюджет.

Доходы столицы республики могут быть увеличены почти на 1,5 миллиарда рублей. Глава администрации города Алексей Ладыков отметил, что полмиллиона рублей из этих денег направят на ремонт и строительство дорог, благоустройство дворов. Но больше всего средств пустят на укрепление материально технической базы учреждений образования, культуры и спорта. 

 - Самая большая беспрецедентная сумма для нас, благодаря работе Министерства образования республики, поддержке Правительства республики - это 700 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы и ремонт образовательных организаций. Проблемой для нас остается софинанисирование, которое нужно обеспечить в объеме 280 миллионов рублей. Кроме этого нужно закрыть потребности наших структурных подразделений администрации города - это еще более 300 миллионов рублей: на проектирование, ремонт учреждений, содержание городской инфраструктуры. Заявки поступили в районе 1 миллиарда рублей, - сообщил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Доходную часть, по словам сити-менеджера, на такую сумму увеличить не получится, придется брать кредиты и наращивать муниципальный долг. Общая сумма - около 2,5 миллиардов рублей. Это большие долговые обязательства, однако, если софинансирование не будет обеспечено, город может остаться без большей части средств вышестоящих бюджетов, добавил Алексей Ладыков. Он поручил управлению финансов, отделу экономики и Горкомимуществу  проанализировать резервы и представить свои предложения.