Бюджет Чувашии увеличился на 5,5 млрд рублей

Депутаты Государственного Совета сегодня одобрили дополнения в бюджет этого года. 

Республиканская казна пополнилась на 5 миллиардов 533 миллиона рублей: чуть больше половины из них составили безвозмездные поступления, но и собственные доходы показали серьёзный рост. Даже по сравнению с первым в этом году уточнением бюджета - прирост составил 8,2%. При подготовке законопроекта, по словам министра финансов были учтены все результаты, которых достигла республика в этом году.

- Это показатели социально-экономического развития Чувашии за 9 месяцев, - пояснил Михаил Ноздряков, министр финансов Чувашии . Оно характеризовалось ростом объёмов промпроизводства, сельхозпроизводства, вводом в действе жилья, оборота розничной торговли, платных услуг, увеличение номинальной и реальной зп, снижением уровня безработицы. 

Расходы на здравоохранение составят 1,5 млрд рублей, на дорожное строительство направят порядка 1-го миллиарда, почти 900 миллионов получит сфера образования. Столь позитивные законопроекты редко когда встречают противодействие в депутатских рядах и уточнения были приняты единогласно. Однако без дополнительных вопросов всё же не обошлось. Парламентарии интересовались, будет ли для предприятий малого и среднего бизнеса продлена ковид-поддержка и успеют ли до конца года освоить денежные средства, направленные на ремонт детсадов и школ.

 - Объем средств был беспрецендентный, и лишний раз подтверждает, что деньги решают не всё, - подчеркунул Михаил Ноздряков. Должен сказать, что в этом году мы начали более принципиально подходить в прошлом, в этом году, по крайней мере министерство финансов ни один рубль не ставится при отсутсвии документов, только при наличии проектной документации с экспертизой. На сегодняшний день по школам: порядка 7 школ почти в графике, еще 3 городские - должны быть сданы после каникул. Что касается еще 4-х школ в муниципалитетах, наибольшее опасение вызывает Ядринская школа, остальные в середине ноября должны быть сданы. 

 Общий объем доходов на 2021й год сейчас оценивается в 73 миллиарда 200 миллионов рублей, расходов – в 77 млрд рублей.

- Цифры внушительные, я не помню, чтоб бюджет при уточнении так увеличивался, - отметил Леонид Черкесов председатель Госсовета Чувашии. Радует то, что и собственные доходы растут, есть значительная сумма из федерального бюджета и, конечно же, важно, что эти средства идут на поддержку социальной сферы, поддержку медиков, на борьбу с коронавирусной инфекцией, поддержку муниципалитетов. 

Согласно поручению Главы Чувашии деньги должны поступить главным распорядителям к 1 ноября, чтобы все планируемые мероприятия с использованием дополнительных средств были реализованы в полном объеме.

Светлана Позднякова, Вадим Владимиров