Бюджет Чувашии после корректировки стал более социально ориентированным

На этой неделе Кабинет Министров Чувашии скорректировал главный финансовый документ республики с учетом поручений врио Главы Чувашии Олега Николаева.

Доходы бюджета увеличиваются более чем на 6 миллиардов рублей.

 Уточнение бюджета в повестке дня значилось первым вопросом, и к докладу исполняющего обязанности министра финансов Михаила Ноздрякова вопросов не возникло: практически все поручения врио Главы Чувашии нашли материальные подкрепления. Будут проиндексированы отдельные социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам. На эти цели планируется выделить более 200 миллионов рублей. Участники Великой Отечественной войны в рамках празднования 75 годовщины Победы получат единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Социальный блок в целом пополнится более чем на 2 миллиарда рублей. Около миллиарда направят в сферу образования.   

 - Наши расходы увеличатся по таким разделам, как организация горячего питания для первых четырех классов, планируем увеличить денежное вознаграждение для педработников за ведение классного руководства, закупка компьютерной техники, реализация грантовой деятельности, - разъяснил и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

 Существенно возрастут и трансферты муниципалитетам. Почти половину от всей дополнительно предусмотренной суммы расходов направят на благоустройство дворов и ремонт тротуаров, на развитие инфраструктуры поселений.

 - Полтора миллиарда -  очень значительная сумма. Она будет распределяться равномерно по всем муниципалитетам. Например, на строительство дворовых площадок, причем соответствующих самым современным требованиям. Запланировано и  строительство тротуаров. Не секрет, что мы часто имеем ситуацию в районах, когда социальные объекты не связаны с дорогой соответствующим покрытием, - уточнил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Александр Героев.

 Заложены средства и на развитие транспортной инфраструктуры: 8 млн. рублей направят на пассажирские перевозки по межмуниципальным маршрутам «Чебоксары – Новочебоксарск», здесь планируют организовать 6 маршрутов с регулируемым тарифом. Около 8 млн. рублей пойдут на обеспечение транспортной безопасности на внутреннем водном транспорте.

 - Сейчас ведутся переговоры с Чебоксарским речным портом, по всей видимости, перевозки будут возобновлены  с 1 июня текущего года, -  рассказал и.о. транспорта и дорожного хозяйства Чувашии  Владимир Осипов.

Не останутся в стороне и вопросы экологии. Река Сура продолжает заиливаться, что создает угрозу для работы  водозабора в Алатыре. Продолжится рекультивация свалок.

 -  В республике предусмотрена рекультивация  нарушенных земель ранее санкционированных свалок в селе Аликово и в селе Яльчики. На Аликово выделят без малого 25 миллионов, на Яльчики - 10,5 миллионов рублей. Части населения будет легче дышать в прямом смысле, - заверил и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Виктор Косачёв.

 Более 1 миллиарда рублей направят на развитие физкультуры и спорта.  Свыше 46 миллионов - на реконструкцию стадиона «Энергия», здесь появится поле с искусственным покрытием. Серьезные изменения ждут и спортивные объекты в Новочебоксарске. 

 - Был выделен 131 миллион для реконструкции и ремонта школы олимпийского резерва №3 в Новочебоксарске. Для республики и для России она является знаковым объектом, так как там проводится в течение года много мероприятий, первенств, чемпионатов России, проводятся учебно-тренировочные сборы. Мы постараемся привести эту базу в состояние,  соответствующее современным требованиям, - пообещал и.о. министра физической культуры и спорта Михаил Богаратов.

 Члены правительства оперативно приняли все поправки, представленные республиканским министерством финансов. Олег Николаев призвал немедля приступать к реализации намеченных планов. Обратил внимание на то, что  спросит и с тех, кто не выполнит работы по госконтрактам.

 

Светлана Позднякова, Вадим Владимиров