Бюджет Чувашии "набрал вес": и в физическом, и в финансовом плане

Сегодня же в Государственный Совет Чувашии был в прямом смысле внесен законопроект о республиканском бюджете на 2022-2024 годы.

Комплект документов содержит порядка трёх тысяч листов. И это не только текст закона, основная часть - это подробные приложения. В ближайшее время каждому из 44-х депутатов предстоит ознакомиться с объемным законопроектом и детально рассмотреть его на заседаниях комитетов. Проект бюджета также обсудят на публичных слушаниях. Первое чтение главного финансового документа Чувашии в стенах Госсовета намечено на середину ноября. 

 - Документ традиционно очень объемный, хотя мы уже очень много передаем в электронном формате. Сам закон о бюджете - это 1700 почти страниц, но самое главное — финановые объемы. Мы, наверное, впервые вносим первоначальный закон, объемом более 70 млрдов. Такого еще не было. В 2020-м год мы вносили 55 млрдов, в прошлом году 64 млрда, а если сравнивать с пятилетней давностью, то он у нас удвоился, - заверил министр финансов республики Михаил Ноздряков.

- Бюджет тщательно проработан, он социально ориентирован, - подчеркнул председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов. Мы буквально чуть больше недели назад его рассмотрели на расширенном заседании правительстве, и те замечания, которые предложили депутаты, они здесь уже учтены.