Бюджет Чувашии на ближайшие три года принят практически единогласно

Депутаты Государственного Совета сегодня одобрили внесённые поправки и проголосовали "за" главный финансовый документ, по которому республика будет жить в ближайшее время.

Глава Минфина Чувашии Михаил Ноздряков в своём выступлении отметил, что среди наиболее значимых пополнений на трёхлетний период - увеличение более чем на 6 миллиардов межбюджетных трансфертов из федерального центра. Эти цифры стали известны после того, как депутаты Госдумы приняли бюджет России во втором чтении.

Отдельная благодарность прозвучала в адрес Анатолия Аксакова - ему удалось ввести финансирование масштабной реконструкции стадиона "Волга" в федеральный бюджет, общая сумма превысила 400 миллионов рублей. В министерство образования России направлена уточненная заявка на проведение капитального ремонта в школах Чувашии. На эти цели намерены направить более 2,5 миллиардов рублей, что позволит модернизировать 32 учреждения образования.

Отдельной строкой прописаны строительство и реконструкция сельских клубов. Не остались без внимания и многочисленные обращения родителей воспитанников Чувашского кадетского корпуса - ученики перейдут на гособеспечение. Серьезные средства планируется направить и на ремонт автодорог.

После постатейного голосования депутаты в целом одобрили главный финансовый документ республики во втором чтении.  

- Бурное обсуждение было в комитетах, на первом чтения - существенных поправок не прозвучало - все программы глубоко проработаны. В частности, если смотреть на какие-то о конкретные объекты - они все уже определены. По капремонту, если взять конкретно, школ в этом году - 7, в следующем - 10, мы плавно встраиваемся в федеральные программы. Мы все понимаем, что в течение года будут поступления, бюджет не закрывается. Уже сегодня по первому чтению расходов принимали 70 миллиардов, сейчас уже 72 - идут трансферты, уже сегодня - расходы уже увеличились. теперь главное - грамотно распорядится средствами. Я считаю, что и задача депутатского корпуса отслеживать те объекты, строительство которых мы закладываем ежегодно в бюджет нашей республики, - рассказал руководитель фракции "Единая Россия" в Государственном Совете ЧР Николай Николаев.