Бизнесменам Чувашии компенсируют затраты на профилактику от коронавируса

Бизнесмены смогут компенсировать затраты на дезинфекцию помещений в связи с профилактикой коронавирусной инфекции.

С 15 июля предприниматели, а также ряд некоммерческих организаций получат субсидии на обработку площадей.

По словам бизнес-омбудсмена Александра Рыбакова, никаких документов малый и средний бизнес предоставлять не должен. В течение месяца руководителям организаций необходимо зайти на сайт налоговой службы через личный кабинет подать заявление на получение субсидии. Компенсация предоставляется единоразово. Получить ее могут те организации, чья работа происходит с "тесным и длительным" контактом сотрудников, посетителей, клиентов. Это предприятия общественного питания, гостиницы, фитнес-центры, детские кружки и секции, салоны красоты, прачечные. 

- Индивидуальные предприниматели без работников получат чуть больше 15-ти тысяч рублей. А те, кто имеет работников - еще дополнительно, чуть больше 6 тысяч рублей на каждого работника, - объяснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков.

Александр Рыбаков отметил, что предприниматели должны соблюсти ряд условий - организация должна находиться в реестре субъектов малого и среднего бизнеса, не быть на стадии ликвидации или банкротства, иметь задолженность по налогам не более 3-х тысяч рублей. 

Дополнительную информацию можно получить в управлении налоговой службы Чувашии по телефону 8(8352)30-28-30.

 


Екатерина Данилова, Семен Антонов