Банки Чувашии пока не выдают кредиты малым предприятиям под 0%

Действуют ли кредитные каникулы для физлиц и предпринимателей, обращаются ли предприятия за займом под 0% годовых на выплату зарплаты.

И.о. министра финансов Чувашии обсудил вопросы с представителями банков на видеоконференции. 

Еще ни один банк республики не выдал кредит малым предприятиям на выплаты зарплаты работникам под ноль процентов годовых. Финансовые учреждения ждут разъяснений механизмов от головного офиса и не торопятся внедрять эту меру поддержки. Есть вопросы и по предоставлению кредитных каникул для физических лиц. Заявки уже поступают. В Сбербанк, например, обратились 260 человек. Одобрено только 5 процентов заявок. Как пояснил заместитель управляющего кредитным учреждением, людям необходимо предоставить подтверждающие документы - больничный или справку о самоизоляции. Без них кредитных каникул не видать. Однако в министерстве финансов полагают подобный подход неверным. 

 - Каждый гражданин имеет право обратиться, банк ему обязан предоставить рассрочку, и у него есть возможность в течение 90 дней предоставить документы. Или я не очень понимаю, почему сегодня происходит отказ? Я так понимаю, что если в течение 90 дней гражданин ничего не предоставил, то все отматывается назад - пени, штрафы и т.д., - рассказал и.о.министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Кроме государственных некоторые банки предлагают предпринимателям и собственные меры поддержки по отсрочке или уменьшению платежа по кредиту. Для физических лиц  ВТБ, например, предусмотрел автоматическое продление срока действия банковской карты. Сейчас многие финансовые учреждения работают в усеченном составе. Клиентам помогают онлайн-сервисы. При этом Сбербанк уже на этой неделе открыл все офисы.

А вот у Россельхозбанка есть затруднения. Он принимает клиентов не каждый день, из-за этого образуются очереди.  Региональным властям необходимо подготовить специальный документ для головного офиса кредитного учреждения и внести филиал в список системообразующих. Только после этого сможет открыться большее количество офисов. В министерстве финансов взяли этот вопрос на контроль.