53 дольщикам долгостроя "Фирмы ТриАсС" в Новочебоксарске выплатили компенсацию

Процедуру осуществил банк ДОМ.РФ. Размер компенсации всем рассчитывался индивидуально, с учетом инфляции, так что в итоге дольщики получили больше той суммы, которую они когда-то отдали застройщику по договору.

Директор регионального фонда защиты прав дольщиков Владимир Константинов, отметил, что практически все получатели выплат остались довольны, кроме единичного случая. Женщина вложила средства сразу в две квартиры, а по законодательству  размер компенсации на одно лицо не может быть больше, чем из расчета площади 120 квадратов. Так что часть денег дольщица все же потеряла.

- Вот это, конечно, не совсем правильно в законе у нас прописано, если идут на выплаты, то получают до 120 квадратов, а если идут на достройку, то получила бы она 2 квартиры. Поэтому тут надо законодательно это дело уравнять, чтобы и выплаты, и достройка должна быть одинаково прописана, - рассказал директор Фонда защиты граждан -участников долевого строительства в Чувашии Владимир Константинов.

Позицию 2 в жилом комплексе "Зеленый" в Новочебоксарске начали строить еще в 2017 году, но стройка замерла еще на стадии котлована. Изначально говорили о том, что 83 из 232 квартир были оформлены по договору долевого участия. Однако фонд защиты прав дольщиков признал обоснованными только 63 заявки от вложившихся в стройку дома. Впрочем, оставшиеся 20 человек еще могут отстоять свои права в суде. Еще десять долевиков пока просто не смогли подойти за выплатами по причине отъезда. Сейчас они могут обратиться в любое ближайшее отделение банка ДОМ.РФ и оформить компенсацию.