29 предприятий Чувашии задолжали своим сотрудникам 36 миллионов рублей

Ситуацию с задолженностью по заработной плате и меры по ее погашению обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии в Доме правительства.

Главный государственный инспектор труда республики Алексей Метёлкин проинформировал, что реестровая задолженность по зарплате с начала года заметно снизилась. На сегодняшний день 29 предприятий задолжали своим сотрудникам 36 миллионов рублей.

- В реестре содержится 15 предприятий банкротов и 14 предприятий прекративших или не осуществляющих свою деятельность. С 1 января 2021 года реестровая задолженность снизилась на 14,58 млн рублей или на 28,4%, - рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии Алексей Метёлкин.

Участники обсудили и меры, принимаемые по погашению задолженности. Одна из организаций, которая занимается производством детского развлекательного оборудования, до сих пор не выплатила почти полмиллиона рублей четырём работникам, которые, к слову, уже уволились. Генеральный директор предприятия назвал всему виной пандемию короновируса. Олег Николаев поручил Министерству экономического развития и имущественных отношений изучить ситуацию. И подчеркнул, если предприятие докажет свое желание развиваться, то правительство республики готово его поддержать.