16 предприятий Чувашии имеют задолженность по заработной плате

В целом она составляет более 26 млн рублей. Об этом говорили сегодня на заседании в Доме правительства.

Из 16 организаций, имеющих долги по зарплате,  9 находятся на стадии банкротства.  На них приходится порядка 81% от общей суммы задолженности. С начала года за нарушения требований законодательства в части оплаты труда привлечены к административной ответственности 7 должностных лиц, объявлено 85 предупреждений, отчитался главный госинспектор труда в Чувашии Алексей Метёлкин.

Также он отметил, что по сравнению с прошлым годом значительно, практически вдвое, сократилось число работодателей, которые начисляют зарплату ниже минимального размера оплаты труда. И всё же таких в республике еще около трех с половиной тысяч. Причиной называют серые зарплаты и неформальную занятость. По статистике, чаще всего в республике этим грешат в Отраслях торговли и строительства. К последней, кстати есть и другие вопросы по обеспечению охраны труда. В прошлом году на строительных объектах произошло 5 несчастных случаев, в которых три человека погибли, два  получили тяжелые увечья. При этом никаких договоров с работниками не было заключено. В этом году история повторяется - в Новочебоксарске уже произошел один трагический случай с летальным исходом. 

- Если сегодня, можно сказать, нет  трудовых отношений, если мы их в последующем через суд не устанавливаем, а на это требуется от одного до двух лет, члены семьи, потерпевшая сторона не может получить те социальные гарантии, которые предусмотрены государством. Это немаловажно. Во-первых, мы человека теряем, во-вторых, семья, которая теряет кормильца, теряет выплаты, - сообщил главный госинспектор труда в Чувашии Алексей Метёлкин.

Алексей Метёлкин предложил Минстрою Чувашии активизировать работу по снижению производственного травматизма и выявлению фактов неформальной занятости. Глава Чувашии поддержал инициативу и поручил профильному ведомству провести встречу со строительными организациями.

- Очень важно неформальную занятость искоренять и обеспечивать повышение квалификации трудовых ресурсов.  Потому что без этого мы не добьемся производительности труда, а это задача, поставленная Президентом, и повышения качества строительного  процесса, а самое главное - полноценного ценообразования в строительстве, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Смотрите также: Руководитель чебоксарской организации задолжал бывшей сотруднице более 100 тысяч рублей.