Фестиваль семейного творчества «Аистёнок» собрал рекордное число участников

Волшебство на колесах. В Чебоксарах прошел фестиваль семейного творчества «Аистенок». Креативные родители вместе с детьми уже в девятый раз устраивают дефиле колясок. Чем они удивляли жюри в этом году, расскажет Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Алексей Енейкин, Никита Углёв

Курочка Ряба, кукла Илемпи и Золушка. Нет, это не новая сказка с уже полюбившимися героями. Известные всем образы решили примерить на себя чебоксарские семьи, захватив с собой коляски. Но не простые. А золотые, белые, черные, каких только красок не было на этом фестивале! Здесь побывали ракета, танк и даже русская печь. Семья Андреевых в этом году выкатила на Красную площадь настоящую карету Золушки.

- Готовились две недели всей семьей, делали по вечерам, - делится Инна Андреева. - Традиция уже, восьмой раз участвуем. У меня двое детей. Мы с двумя детьми участвуем. Старшая дочка участвует вместе с бабушкой, дедушкой в номинации «Эко-коляска», а мы с дочкой – в номинации «Сказка-коляска».

Каждая семья могла выбрать направление по душе, в конкурсе пять номинаций. Самой многочисленной стала «Национальный колорит». Сразу тридцать шесть семей оделись в национальные костюмы и превратили свои коляски в предметы чувашского быта.

- Муж подготовил каркас, мне довелось сшить сам костюм: тухья, платье, - говорит Светлана Мокеева. - У нас получился чувашский национальный костюм. Мы хотим, чтобы дети знали чувашский язык, традиции, обычаи, поэтому решили участвовать в этом конкурсе, чтобы детей приобщить к этому делу.

Материалы подручные, а чудеса настоящие получились у участников номинации «Эко-коляска». Пластик, целлофан и солома изящно перевоплотились в вертолет, дом на колесах и даже коляску будущего. Самая традиционная номинация – сказочная. «Снежная королева», «Дюймовочка», «Царевна-лягушка» - это лишь малая часть сказок, вдохновивших родителей на создание такого необычного транспорта.

- Наша композиция называется Курочка Ряба, - рассказывает Ольга Трофимова. - Почему? Потому что «Курочка Ряба» - это первая сказка, которую слышат наши дети, которую они учат наизусть. Мы работали очень долго, нам было трудно, но мы очень старались.

За восемь лет проведения фестиваля «Аистенок» свое творчество широкой публике показали около четырехсот семей. Этот год стал рекордным по количеству участников. Сразу сто двадцать три семьи проявили свои дизайнерские способности. Первое место в этом году заняли супруги Ушаковы с композицией «Курочка-наседка и маленькие цыплятки».