Фестиваль саксофона в Чебоксарах обещает быть насыщенным и очень ярким

1 апреля в Чебоксарах откроется 13-й фестиваль саксофона. Впервые в концерте будут участвовать большой симфонический оркестр, мужской хор, а кроме того, традиционно на сцене выступят приглашённые солисты. О том, как идёт подготовка к фестивалю, узнала Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Семен Антонов

Программа 13-го фестиваля саксофона будет очень яркой и вкусной, обещает постоянный организатор этого музыкального праздника Владимир Петров. Сейчас вовсю идут репетиции с духовым оркестром. Латинские танцы, свинг, баллады – разнообразие музыкальных жанров понравится каждому. Репетиции идут и с симфоническим оркестром, который впервые участвует в фестивале с академической программой.

- Дирижировать будет Морис Яклашкин, - говорит организатор Фестиваля саксофона Владимир Петров. - Сошлись на том, что на мне и так много на фестивале. Часть вещей буду я солировать, часть вещей Алексей Круглов.

Сам Алексей прислал чебоксарцам привет с эстонских гастролей. Приглашённый гость почти на пути в Чувашию. Также впервые на фестивале саксофона выступит вокальный проект «Артикль». Из постоянных гостей – певица Наталья Ильц. Кроме того, джазовую программу украсит пианист.

Виктор Чукариков честно признаётся – этими волшебными гармониями и ритмами болеет с 80-х годов, когда посчастливилось стать участником международных джазовых фестивалей в Чебоксарах.

- Джаз, его понять – жизни не хватит, - рассуждает пианист, приглашённый гость Фестиваля саксофона Виктор Чукариков. - Этим я дышу, я ночью его слушаю, я включаю плеер, в интернете где-то что-то отслеживаю. Новинки, особенно современные гармонии меня интересуют.

- Виктор – один из немногих пианистов, он ветеран чувашского джаза. С удовольствием мы с ним репетируем и думаю, что выступим вообще шикарно, - поделился организатор Фестиваля саксофона Владимир Петров.

Фестиваль саксофона пройдёт 1 апреля в Театре оперы и балета.