Фестиваль резчиков бензопилой собрал в Порецком мастеров из России, Украины и Белоруссии

Сказочный городок появился в самом центре села Порецкое. Основали его мастера парковой скульптуры. Три дня в райцентре проходил фестиваль резчиков бензопилой «Фантазия из дерева». К участникам из разных регионов России присоединились коллеги из Украины и Белоруссии.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Три дня в режиме-онлайн с чистого листа. Сначала мастера занимались заготовками – сосновые брёвна привезли из Засурья работники Порецкого лесничества – затем уже демонстрировали виртуозное владение бензопилой. Свои задумки участники воплощали в двух номинациях: «Скоростная резьба», когда шедевр создаётся всего за час, и «Основная скульптура».

- О конкурсе узнали за полгода, эскизы отбирались. Главное – научиться работать с инструментом, - подчёркивает арт-директор фестиваля, мастер народных промыслов Чувашии Евгений Акимов.

Мультяшные персонажи, былинные богатыри, сказочные герои – в фантазии резчиков не ограничивали. Предоставили полный простор для творчества.

Несколько чётких, уверенных движений, и в руках мастера дерево оживает, превращаясь в произведение искусства. От опытного взгляда не ускользнёт ни одна мелочь. Сложная, филигранная, требующая многих навыков и сил работа, бесспорно вдохновляет. Под открытым небом на глазах у зрителей рождались оригинальные скульптуры. Украинский резчик Владислав Гудылко свой выбор остановил на Илье Муромце. Говорит, старается проявить недюжий талант, чтобы передать всю мощь русского богатыря. Образ былинного героя получил у него новое звучание.

- Изобразил в летах, преклонного возраста, показал, сколько им всего было сделано, - делится участник фестиваля резчиков бензопилой Владислав Гудылко (Украина). - Яблоки в данном случае – это плоды. Как уйти, с какой совестью? Палица не на плече, а на земле. Нужно начинать новую жизнь, в которой не будет подвигов.

То, что для участников – привычное дело, для зрителей – настоящая экзотика. Местные жители восхищались красотой Царевны-Лебедь, улыбались мудрому Старичку-Лесовичку, отмечали молодецкую удаль Ивана Царевича, а детвора спешила сфотографироваться с колоритным Волком.

- Удивительно, сами в лесу выросли, но такое не можем, - говорит Алексей Тихонов. - Здесь не только мастерство и фантазия. Здесь огромное желание и даже фанатизм. Не только с этим родиться, но и тренироваться. А мы что можем – только дрова пилить.

Все участники фестиваля блестяще справились с заданиями. Первое место в номинации «Основная скульптура» занял Владимир Антропов из Республики Марий Эл. А в «Скоростной скульптуре» победил Александр Иванов из посёлка Кугеси. Все работы решено оставить в подарок жителям Поречья. Расставаться с творениями немного грустно, но скульптуры, говорят мастера, как дети. Они хоть и покидают отчий дом, но всегда приносят радость.