Фермер из Вурнарского района расширяет крестьянское хозяйство благодаря господдержке

Алексей Фадеев из Вурнарского района более 17 лет занимается разведением крупного рогатого скота. Еще в 2012 он получил свой первый грант и закупил 10 коров, а 2 года назад снова принял участие в госпрограмме. На этот раз сумма оказалась гораздо крупнее: на развитие семейной животноводческой фермы выделили 10 миллионов рублей.

Ирина Николаева, Елена Дмитриева, Семен Антонов

Новую ферму на месте заброшенного свинокомплекса недалеко от села Одиково начали строить этим летом. В ближайшее время здесь заработает не просто коровник, а современный животноводческий комплекс, который рассчитан на 100 голов. Фермер Алексей Фадеев ежедневно контролирует ход строительства и с удовольствием подмечает изменения. Впрочем, волноваться не о чем: на объекте работают специалисты с опытом - представители ижевской молочной компании. Воплотить мечту о расширении семейного дела Алексею Фадееву помог грант в 10 миллионов рублей. По условиям программы, государство софинансирует 60 процентов стоимости всего проекта.

- На строительство фермы со стороны государства было заложено у нас около 8 миллионов. Остальное - с нашей стороны. Общая стоимость фермы сейчас около 14 миллионов. Резиновые маты будут, освещение, вентиляция хорошая, климат будет хороший для коров, - поделился планами Алексей Фадеев, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Строительные работы уже практически завершены. Необходимое оборудование для комплекса тоже закуплено и ожидает своего часа: со дня на день проведут молокопровод, установят устройства для поения, стойловое оборудование.

Алексей Фадеев выучился на зоотехника, его отец всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, поэтому решение остаться в глубинке и заняться животноводством - взвешенное и осознанное.

На первый миллион с небольшим, который Алексей получил как начинающий фермер еще в 12 году, он купил первых буренок и построил ферму на 25 коров. Зорька - одна их них, до сих радует надоями молока. Сейчас в хозяйстве 80 голов крупного рогатого скота, половина - дойное стадо. Елена полностью поддержала начинание супруга, и сейчас они вместе занимаются развитием фермы.


- Муж - по хозяйственной, технической части. Все-все: организация, рабочие места - это его. По документации и по экономической части по большей степени моя забота, - рассказала супруга фермера Елена Фадеева.

За счет господдержки Фадеевы также купили 15 молодых коров. Все поголовье племенное - молочной породы, поэтому здесь планируют получить статус племенного хозяйства. На грантовые средства фермер также приобрел скоростной обмотчик. На зиму уже подготовлено тысяча 600 рулонов сенажа. Корма выращивают почти на 400 гектарах.

- Хорошо хранится, быстро,удобно готовить.Питательность, все элементы хорошие, нужные сохранаяются в нем, даже видно листочки, цветочки есть, - похвалил технику глава КФХ Алексей Фадеев. Сейчас в летнее время мы даже уже начали кормить вот этим сенажом. За счет этого у нас уже увеличились надои молока.

В планах у Фадеевых - значительно увеличить поголовье и построить дополнительный корпус, теперь уже для телят.